Интересные и уникальные водоёмы

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Хочу рассказать в этой теме, какое интересное озеро есть недалеко от Пскова.

Представьте себе обширное верховое болото: мох, редкие и низкие сосны, и всё это тянется на многие километры... Несколько унылое место, в которое и люди бы не ходили, если бы не изобилие клюквы в сезон. Да ещё кое - что интересное...

Озеро это небольшое, округлое, диаметром около 400 м., расположено прямо в болоте. Поражает в нём исключительно прозрачная и вкусная вода. Берега твёрдые из-за сплёвшихся корней сосен и в солнечный день видно, насколько чистая в озере вода. Это в болоте - то!

Водится в озере обычная для наших краёв рыба: щука, окунь, плотва, говорят, карась и линь есть. Озеро глубиной до 8 м., дно илистое. Был я на рыбалке здесь неоднократно, уловом не похвастаюсь: скромный, однако ощущения после того, как побыл на озере, какие-то необычные, трудно даже выразить их.

Интересно, что на расстоянии порядка 700 м. от этого озера есть ещё одно, но вода в нём тёмная, как хлебный квас: опустишь руку на полметра - ладони не видишь.

Вот такое интересное озеро. Думаю, наши участники поделятся аналогичными интересными расказами о том, какие есть уникальные водоёмы в их регионах.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Есть под Киевом очень красивое Голубое озеро. Озеро достаточно большое по размеру и достаточно глубокое, до 18м. Вода на озере прозрачная, как морская. Никогда в жизни не видел озёр с прозрачной водой. Чем уникален водоём - это тем, что рыбы там море, но она почему то не ловится, скорее всего не голодная. Иногда попадаются несколько экземпляров, но я это за рыбалку не считаю. Почему не ловится там рыба - до сих пор для меня загадка.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Есть под Киевом очень красивое Голубое озеро. Озеро достаточно большое по размеру и достаточно глубокое, до 18м. Вода на озере прозрачная, как морская. Никогда в жизни не видел озёр с прозрачной водой. Чем уникален водоём - это тем, что рыбы там море, но она почему то не ловится, скорее всего не голодная. Иногда попадаются несколько экземпляров, но я это за рыбалку не считаю. Почему не ловится там рыба - до сих пор для меня загадка.
Интересное озеро. А рыба, если она есть, всё-таки должна ловиться, как же иначе?
Озёра с прозрачной водой в нашей местности - большая редкость. Но бывают с видимостью 3 - 4 м., это уже хорошо.
Часто бывает так, что на хорошем озере с живописным пейзажем побудешь, отдохнёшь и не обращаешь внимания на скромный улов: всё-таки больше за удовольствием ехал.
 
Сверху