Инерционные, безынерционные и мультипликаторные катушки

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Здравствуйте. У меня есть опыт в рыбалке, но рыбалке исключительно дедовскими способами. А сегодня появилось очень много современных снастей, в том числе и катушек. Вот я знаю, что существуют мультипликаторные, инерционные и безынерционные катушки. Чем они отличаются и кто из вас какие использует и почему?
 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Инерционные изначально были разработаны для ловли нахлыстом, сегодня ставятся и на спиннинг. Безынерционные катушки чаще применяются при поплавочной ловле, но для спиннинга тоже подходят. А мультипликаторные – лучший вариант для ловли крупной рыбы на спиннинг.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Панас правильно отметил, что универсальности в этом вопросе нет и быть не может. Для каждого вида рыбалки существует наиболее подходящая катушка, удилище, леска и т.д.
 

tosha-ori

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Привет. Я только недавно стал рыбачить, где-то 2 года назад. И начинал я с безынерционный катушкой, скажу почему - с ее помощью очень легко забрасывать приманку и причём далеко. И вообще как новичка она меня порадовала, не возникает проблем с бородой и т.д. А марка - какая-то не популярная, думаю, что Китай.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Катушки серии Nexave будут подходить идеально для ловли как крупной, так и не особо крупной рыбы. Есть разные модели, по-мойму 1000 и до 5000, самая "выносливая", на крупную рыбу. Безинерционные лучше всего подходят для новичков, которым только приходится осваивать ловлю на спиннинге.
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Катушки серии Nexave будут подходить идеально для ловли как крупной, так и не особо крупной рыбы. Есть разные модели, по-мойму 1000 и до 5000, самая "выносливая", на крупную рыбу. Безинерционные лучше всего подходят для новичков, которым только приходится осваивать ловлю на спиннинге.
1000 и 5000 - это объём шпули, на которую наматывается леска. Критерии выбора - толщина лески, в основном. Конечно, для новичка лучше всего пользоваться безинерционкой, т.н. "мясорубкой". Вот я ловлю уже достаточное время, но на мультипликатор так и не перешёл. Не по нраву как-то.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Есть снасти, где выбор катушки предопределен изначально. Например, ультралайт – только мясорубка; джерк – только мульт. Еще надо учитывать, что под эти катушки идут разные удилища, а точнее, катушкодержатели.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Пам-пара-рам!!!! Победил я червя сомнения, и стал владельцем кастинговой палки с тестом до унции. Бралась она под крупные минохи. А вот с катушкой пока не определился. Кто что посоветует? Бюджет до 150 у.е.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Расскажите о палке подробнее. Я хочу себе прикупить курковый спиннинг, да этот гребанный червь… Опыта у меня пока нет, но очень хочется мультовый комплект.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Пам-пара-рам!!!! Победил я червя сомнения, и стал владельцем кастинговой палки с тестом до унции. Бралась она под крупные минохи. А вот с катушкой пока не определился. Кто что посоветует? Бюджет до 150 у.е.
Поздравляю! А что за палочка, если можно вкратце?
А из катух уменя вот такая - Daiwa Exceler HL 100, пока нареканий никаких. Забрасывает даже воблеры от 7-8грамм прилично. Главное со шнуром по сечению не перебрать! Рекомендую. Сейчас цена её как раз в пределах 150$.
Вот моя на фото:
P1203927.JPG
P1203940.JPG
P1203950.JPG
 
Сверху