Зимняя удочка

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Удочка, актуальная в пору ледостава, незаменимый помощник любого рыбака в подледной ловле. Так какую же зимнюю удочку лучше всего выбрать: с катушкой или без, мягкую или прочную, длинную (метр и более) или короткую. Все зависит от индивидуальных предпочтений рыбака и рыбы, для ловли которой собственно они и используются.
Что лучше: собрать удочку самому из многочисленных и порой собственноручно изготовленных компонентов или доверится широчайшему выбору среди готовых изделий, как вы думаете и какие удочки для подледной ловли используете?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Для безмотылки с собой всегда от Волжанки Профи 1, и профи 2 , две балалайки для спорта "мастер". На хищника использую финский удильник delfin с катушкой, мне удобно. Сейчас на рынке предложены кучи вариантов. Думаю можно найти для себя подходящий, ну и доделать маленько если надо.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Тогда расскажу о своих предпочтениях.
Удочка во многом зависит от той рыбы на которую собрались рыбачить. В данный момент опишу удочку для ловли на судака: 1. удилище должно быть прочным с жесткой подсечкой, т.к. судак рыба крупная 2. катушку предпочитаю инерционную "Невскую" 3 и последнее достаточно жесткий но чувствительный кивок (предпочитаю силикон) .
 

Вложения

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Люблю поплавочную удочку, конечно, она покупная, но от этого ее качество не становится хуже. Поплавок обязательно должен быть под водой, поскольку может замерзнуть. Ловлю со дна, отвес не по мне, не нравится это занятие, поэтому в вашем вопросе индивидуальных предпочтений есть смысл, это раньше я стоял по колено в воде с деревянной палкой и леской с крючком, а сейчас трачу деньги на мелочи.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Arkadiy написал(а):
...катушку предпочитаю инерционную "Невскую"...
не знаком с такой конструкцией и исполнением катушки. Не расскажете ли о ней подробнее, Arkadiy? У "Невской" не бывает проблем со стопором, движущиеся части не изнашиваются и как она выдерживает воздействие низких температур (от -25 до -32) в течение продолжительного времени? А то у меня частенько случаются проблемы с катушкой: то снегом забьется, то вращающиеся ручки низкой температуры не выдерживают и ломаются. Поэтому приходится с собой брать пассатижи и для ремонта...
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
не знаком с такой конструкцией и исполнением катушки. Не расскажете ли о ней подробнее, Arkadiy? У "Невской" не бывает проблем со стопором, движущиеся части не изнашиваются и как она выдерживает воздействие низких температур (от -25 до -32) в течение продолжительного времени? А то у меня частенько случаются проблемы с катушкой: то снегом забьется, то вращающиеся ручки низкой температуры не выдерживают и ломаются. Поэтому приходится с собой брать пассатижи и для ремонта...
С такими проблемами сталкивался, поэтому и приобрел "Невскую". Проблем со стопором не бывает, он т.е. стопор расположен чуть на расстояние а не на самой катушке, да и сам он металлический (очень удобно), на счет изнашивания 2 года использую без проблем, по температуре тоже не подводила. Со снегом у меня только одна проблема бывает что "кивок" замерзает, поэтому и начал силикон использовать.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Вот так выглядит моя зимняя удочка: само удилище Condor Ice 502 H с фосфорной мормышкой под №2 (15гр) и расположенном на 15 см выше фосфорным же поводком-капелькой №1 (5 гр). Для крепления мормышек и блесен пользуюсь карабином, т.к. на судака порой не угодишь:)
№3 - обыкновенная, но в то же время одна из популярных у меня и уловистых мормышек, собственноручно отлитых из олова (~20 гр); №4 - отвесная блесна касмастер белого цвета с голограммой, имитирующей чешую (15 гр); ну а под №5 балансир Condor (25 гр).
На этой фотографии кивок к сожалению не видно: его я сделал сам из пружины и куска прессованного пенопласта в виде шарика красного цвета. Диаметр отверстия пружины и шарика - 0,5 см.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Вот так выглядит моя зимняя удочка: само удилище Condor Ice 502 H с фосфорной мормышкой под №2 (15гр) и расположенном на 15 см выше фосфорным же поводком-капелькой №1 (5 гр). Для крепления мормышек и блесен пользуюсь карабином, т.к. на судака порой не угодишь:)
№3 - обыкновенная, но в то же время одна из популярных у меня и уловистых мормышек, собственноручно отлитых из олова (~20 гр); №4 - отвесная блесна касмастер белого цвета с голограммой, имитирующей чешую (15 гр); ну а под №5 балансир Condor (25 гр).
На этой фотографии кивок к сожалению не видно: его я сделал сам из пружины и куска прессованного пенопласта в виде шарика красного цвета. Диаметр отверстия пружины и шарика - 0,5 см.
В целом все отлично у меня все примерно так же, только два карабина, так как я еще вешаю "догонялку" с мелкой блесной, она см. на 15-20 выше основного. Но катушку поменять
, я представляю как вы мучаетесь
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Эта катушка у меня не основная, говорил же, что никак не могу определиться с выбором...На этой катушке просто леска "удобная" - плетенка диаметром 0,18 мм, выдерживающая вес в 16 кг и основной снастью балансиром (см №5 на фото). В настоящий момент эта комплектация для меня является более эффективной, т.к. если и нарвешься на стаю судака, то привлечь его внимание удается только на балансир имитирующий небольшого окунька. Выручает данная снасть не только своей возможностью благополучной подсечки, но и способностью выдерживать сильные нагрузки (подсеченный, например, за брюхо судак не только активно бьется, но и представляет трудности с вываживанием через лунку).
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
(подсеченный, например, за брюхо судак не только активно бьется, но и представляет трудности с вываживанием через лунку).
Интересно как забагренного судака за брюхо вытаскивать из лунки. поделитесь своим мнением.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху