Зимняя ловля налима

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вам приходилось ловить налима зимой? Какие снасти были использованы?
Я обычно ставлю на налима жерлицы на ночь, утром проверяю. Снасть несложная: тяжёлое грузило на конце лески, от него на поводке - живец.
Однако интереснее ловить налима на блесну. У кого был такой опыт?
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Сам не ловил эту рыбу, к сожалению. Но из теории знаю, что налим только зимой и ловится нормально. Тоже интересен опыт спецов в этом вопросе.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Сам не ловил эту рыбу, к сожалению. Но из теории знаю, что налим только зимой и ловится нормально. Тоже интересен опыт спецов в этом вопросе.
Я тебе скажу, что ничего интересного в ловле налима нет. У нас он начинает ловиться в ноябре месяце в канале Сев. Донец -Донбасс. Ловится сабака, исключительно ночью и в мерзкую погоду:). Самые примитивные донки (груз и поводок с крючком). Ни тебе прикормки, никакой тактики. Забросил и жди. В качестве сигнализаторов - колокольчики. Наживка - мелкий карасик, купленный на рынке. Но можно использовать любую мороженную рыбу из магазина. Два раза налим мне попадался зимой на жерлицы, но только в том случае, когда живец, по разным причинам оказывался на дне. Или его сдергивала щука и бросала или живец сам выдергивал чеку на жерлице. Крупного налима у нас наверное нет. Самый крупный, которого ловил в районе 1 кг. Все остальные - меньше. Нужно сказать, что налим заглатывает крючок со страшной силой, по самые гланды. Приходится обрезать поводок и монтировать новый.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я люблю рыбалку, как творческий процесс, а если закинул донку и утром проверил - это добыча рыбы, какое тут творчество? Я могу себе позволить купить того же налима, но не хочу.
Мои знакомые ездили блеснить налима на Псковское озеро. Успешно: за ночь каждый поймал не меньше 7 кг. Но сидеть ночью в палатке и блеснить в одной лунке - скучно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну если блеснить, по-моему это не скучно. Если ловить на донки, то это даже сложно рыбалкой назвать. Так, забросил и жди. :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ну если блеснить, по-моему это не скучно. Если ловить на донки, то это даже сложно рыбалкой назвать. Так, забросил и жди. :)
Налима ловят преимущественно ночью, поэтому ставят палатку. Разумеется, ловля получается стационарной. Это и скучно. Я обычно часто меняю место ловли.
Справедливости ради нужно отметить, что нередки случаи поимки налима на блесну и днём.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не, ну например, ночью ставят палатки и на леща, когда он неожиданно переходит на ночное питание зимой. Все тоже стационарно. И зачем менять место ловли, если он клюет? Хотя, предполагаю, что можно налима и ночью ловить ходовым способом. По моему не мешает ничто, ну разве что мороз, пурга и собственное нежелание вылазить из мало- мальски, теплой палатки. :).
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
у меня недавно, в конце декабря, на твистер ярко-оранжевый, налим (где-то под 1 кг.) днём взял. был приятный сюрприз!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
у меня недавно, в конце декабря, на твистер ярко-оранжевый, налим (где-то под 1 кг.) днём взял. был приятный сюрприз!
Там где открытые ото льда реки, это вполне реально. У него, в конце декабря, по идее преднерестовая активность.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Сверху