Звуковая приманка для рыбы

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Так же к звуковым приманкам, я бы отнес «квок», который был изобретен задолго до революционных изменений в электротехнике. А по поводу эффективности данного изобретения, я думаю, вряд ли найдутся желающие поспорить.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пожалуй, в этой теме будет кстати напомнить то, что многие в общем-то, знают. Речь пойдёт про окуня. Его привлекает шум. Да-да, шум в воде. Помню, один опытный рыбак привлекал окуней к месту своей ловли, просто несколько раз водя палкой по поверхности воды. Ещё из своего опыта подводной охоты часто наблюдал, как на шум ласт при движении в воде ко мне приплывали мелкие окуни. Первое время даже удивлялся этому: на охотника рыба идёт! Правда, мелкий только.)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Не знаю, как можно привлечь, таким образом, окуня! Мы пробовали ловить окуня на трещотки, эффект обратный описываемому, рыба просто разбегалась.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Нет, ну конечно, удар палкой об воду обращает на себя внимание рыбы, но она должна разбежаться и спрятаться. А мальки могут подплывать к охотнику, они еще не такие осторожные. С возрастом это проходит.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А смысл, тогда отпугивать звуками крупную рыбу и приманивать дурную мелкую. Нас ещё дед учил, что на рыбалке себя вести нужно тихо!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я, лично, смысла не вижу, но кто его знает?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Нет, ну конечно, удар палкой об воду обращает на себя внимание рыбы, но она должна разбежаться и спрятаться. А мальки могут подплывать к охотнику, они еще не такие осторожные. С возрастом это проходит.
Окунь, например, довольно странная рыба в смысле осторожности. Бывает, на подводной охоте хоть руками бери, не боятся, даже на шум близко к лицу подплывают, а иногда - боятся. Но при ловле со льда часто убеждался, что в свежей, только что пробуренной лунке брал окунь, а другая рыба - нет.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
я думаю не стоит сравнивать подводную охоту (свои нюансы), зимнюю и летнюю рыбалку. Всё это значительно отличается друг от друга. речь шла о том, чтобы постучать палкой о воду, а не о лёд!!!
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
...не стоит сравнивать подводную охоту, зимнюю и летнюю рыбалку...
буй с пальцем тоже не сравнить. Он (буй) большой и светится.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Не слабая аллегория - буй и палец, на большее фантазии не хватило? Вы не в Припяти живёте, что у вас буи светяться?
 
Сверху