Звуковая приманка для рыбы

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Несколько лет назад мне на глаза попалась заметка в газете одного рыболова, который использовал (утверждает - успешно!) звуковую приманку для рыбы. Коротко, принцип такой. В то время, когда рыба активно кормится, с помощью чутко реагирующего устройства записываются звуки, издаваемые рыбой, а впоследствии, когда необходимо, воспроизводятся. Рыба, как утверждает автор, слышит характерные звуки и собирается к этому месту. Звуковая приманка для рыбы выглядит примерно так: полый цилиндр, герметично запаянный, с тонкой мембраной (приёмник звуковых колебаний) опускается в воду, от него идут провода к записывающему устройству (диктофон). Помню, мы с друзьями вдоволь хохотали над этим изобретением: записать рыбье "чавканье", а потом её же "дурить"?)) А может, в этом что-то есть рациональное? Кто-нибудь встречал подобное?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Надо же до чего додумались, только бы с рыбаков деньги содрать. Отношусь к таким изобретениям скептически. Манок для рыбы, подсадной карась, охота на плотву с «гончими» щуками – ерунда. Прикормака – вот что собирает рыбу, а не чавканье. Если на одной точке рыбы много, то другая подплывает посмотреть, что происходит.
С удовольствием послушаю аргументы «за».
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Так вот и здесь тот же принцип: включаешь на воспроизведение рыбье "чавканье", другие тут же подплывают посмотреть, что здесь раздают?))
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
На "чавкании-булькании" основана работа одной из искуственных приманок (довольно неплохих) - попперов. Кстати, господа-друзья, мы попперы ещё не обсуждали.
А кстати, кто-то наблюдал кормёжку окуня? Я часто видел только мальков, выпрыгивающих из воды, а вот "хлюпов-чпоков" окуневых не видел.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как раз - таки окунь громко чавкает, гоняя мелочь по поверхности воды. Рыбаки, видя это, нервно готовят снасти). Но вот не знаю, догадался ли кто-нибудь записать его(окуня) чавканье во время кормёжки, чтобы потом, включив воспроизведение, его же и приманить?
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Но вот не знаю, догадался ли кто-нибудь записать его(окуня) чавканье во время кормёжки, чтобы потом, включив воспроизведение, его же и приманить?:)
Ага нырнул в котел с окунями с диктофоном и записываешь. Извините товарищи, я вас ловить не буду, только чавканье ваше запишу.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
У меня аж супруга пришла из другой комнаты. Гогот такой стоит. Ни разу про такое не слышал. Надо в инете почитать, даже интересно стало. Но как то скептически ко всему этому изобретению отношусь.
А кстати, кто-то наблюдал кормёжку окуня? Я часто видел только мальков, выпрыгивающих из воды, а вот "хлюпов-чпоков" окуневых не видел.
Видел эту бурлящую воду
, видел мальков выпрыгивающих из воды. Всплески слышал. Больше ни чего. Может надо было голову в воду опустить, может под водой звуки какие то особенные слышны.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Да не удивительно. Современная техника что только не может. Вполне вероятно, что существует такя приманка для окуня. Да и для другой рыбы наверно. Просто не честно все это.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы единственное, что слышали, это правда, в Европе, как-то записывают ультразвуковые волны на языке рыб, которые их привлекают.
 
Сверху