Защита от ветра и погоды

берете ли вы палатку на рыбалку?


  • Всего проголосовало
    13

kvn-b

Решил порыбачить
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
75
Да нет в палатках ничего сложного. Автомат купил и никаких проблем. Ставится максимум минут за пять, это уже с креплением углов. Есть правда и каркасные палатки. Те, чуть дольше ставятся, да и весят чуть больше. Если покупать, то 1,5Х1,5 будет маловато. Лучше 2х2. Хотя там размер, чаще всего 1,8х1,8. Производители чуть дурят)). Хотя те, которые каркасные, размер обычно соответствует. Что касается шуроповерта, даже не знаю, как батарейки будут держать заряд на морозе. Оптимальный вариант - строительный, но он сильно тяжелый.
По палаткам ясно. Год назад переехал на Оку с Волги и возникла проблема с зимней рыбалкой,Ока не замерзает у нас. Озер вокруг не нашел пока.
Батареек хватит, а как фонарик зимой светит, на десяток шурупов уверен. Да и положить можно во внутренний карман. Он как детский пистолетик.
Есть прямой как отвертка. Уверен.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Единственное, нужно понимать, как правильно устанавливать палатку на льду, по отношению к ветру. Совершенно нет смысла ставить палатку, чтобы напор приходился полностью на стенку палатки. К ветру должен быть обращен угол палатки, тогда палатка, особенно автомат, стоит более нормально и под напором ветра не сгибаются дуги. И обязательно еще должно быть боковое крепление палатки, за один шнурок.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В зимних палатках есть еще один нюанс - есть дно или нет дна. Там, где дно есть, оно отстегивается на молнии, открывая часть дна. Лучше, если максимально много открывается льда. Тогда палатку легче правильно расположить по отношению к лунке. Некоторые умудряются внутри палатки иметь две и даже три лунки. Если маленькая площадь отстегивания воткнуть на место палатку, проблемнее. Чем больше, тем лучше. Те палатки, которые вообще без дна, более холодные, так-как воздух свободно проникает под палатку. Но те у которых есть дно, могут примерзать. Причина в том, что снег под участками дна может подтаивать, если солнце светит. А потом эта влага примораживает дно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кроме каркасных палаток и автоматических, есть еще палатки - полуавтоматы. По своей механике они напоминают зонтик. Ставятся, чуть медленнее, чем автоматы, но быстрее, чем каркасные палатки. Зато у таких палаток, достаточно большая внутренняя площадь, особенно у тех, которые не одноместные.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Конечно желательней палатку иметь повместительней, даже если работает газовая горелка и тепло приходит время когда нужно разогнуться, выпрямить спину, в низкой и тесной палатке это сделать полноценно не возможно. ,
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Недавно был на рыбалке с палаткой, которую мне одолжил знакомый. Помучившись, понял: нужно выбирать такую, которая не гремит на ветру и надёжно крепится на льду. Увы, не все палатки хорошие...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Удобство на рыбалке первостепенное имеет значение, конечно кому хочется, что-бы целый день грохотало за спиной, или полотно на ветру лопотало. Отвлекает и утомляет.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Думаю пришло время и себе палатку присмотреть, холодно иногда на льду бывает, особенно когда сильный ветер. Как правило, особо далеко не выбираюсь, ловлю рядом с домом, замерз и в тепло. Но как понял из комментариев, стоит купить и наверное выберу полуавтомат.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Думаю пришло время и себе палатку присмотреть, холодно иногда на льду бывает, особенно когда сильный ветер. Как правило, особо далеко не выбираюсь, ловлю рядом с домом, замерз и в тепло. Но как понял из комментариев, стоит купить и наверное выберу полуавтомат.
Полуавтомат стоит значительно дороже, чем китайский автомат. В 4-5 раз приблизительно, если брать одинаковые по размеру. Хотя полуавтомат, вроде как и лучше. Ну и еще что мне не нравится в полуавтомате, это то, что нет дна. Я тоже думал, что это не важно. Но если ветер, сильно задувает, когда нет дна. Нужно или снегом присыпать. Или еще что-то делать. Но снег на льду есть не всегда. Так, что я бы остановился на автомате, но только с отстегивающимся дном. И не самой дешевой, естественно.
 

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Какими средствами защиты от неблагоприятных погодных условий пользуется каждый из вас при рыбалке на льду? Зимой сильный ветер со снегом являются не такими и редкими погодными условиями. Если вспомнить наших отцов и дедов, то на ум приходят стены из снежных "кирпичей", пластиковые пакеты наподобие палаток для одевания на себя. Ну и относительно новые способы защиты - палатки. Кто из вас чем пользуется для защиты от неблагоприятных зимних условий и какие есть минусы и плюсы у данных средств? Например, тем кто курит трудновато долгое время обходиться без табака...
Никто и не говорит, что нужно отказаться от курения во время рыбной ловли в палатке, хотя было бы не плохо. Но мой муж пошел други путем, в палатке с дном он сделал прорезь под углом и вшил в нее два замка-молнии. Просверлив лед водоема, он ставит укрытие от непогоды-палатку, отгибает вырезанный край, размещая его над отверстием и спокойно ловит рыбу, естественно не отказываясь при этом от своей вредной привычки.
 
Сверху