Защита от ветра и погоды

берете ли вы палатку на рыбалку?


  • Всего проголосовало
    13

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Обычно ловлю без палатки. В большинстве случаев обхожусь защитным плащом, довольно хорошо защищает от ветра и мокрого снега. При ловли хищника использование защитных средств типа палатки не представляется возможным. Да и зимняя рыбалка для того и зимняя, чтобы немного померзнуть.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В большинстве случаев вопрос с пататкой - брать или не брать - решается по обстоятельствам, в зависимости от вида ловли, толщины льда и погоды, разумеется. Как бывает лёд толщиной около 1 м., то не очень - то половишь на блесну, ведь много лунок бурить приходится. Вот и выбираешь стационарный метод ловли. В таком случае, палатка часто бывает нужна. А по перволёдку, например, ловить на блесну палатка только мешает, ведь много переходишь, буришь новые лунки.
 

oleg48

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Я предпочитаю ехать зимой, тем более в метель, с палаткой. При хорошем освещении и обогреве чувствуешь себя уютно. Не люблю, когда на рыбалке не комфортно. Это все-таки отдых.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Давненько я такого не видел на Волжских просторах, а кстати зря - метод-то действенный, вот только лопату с собой носить лень. Правда можно брать небольшую, "саперную".
Способ действительно давно себя изжил, мало того что лопату с собой таскать так еще и стену строить из снега, а он не так часто на льду держится, значит его нужно откуда-то принести. А зимний день такой короткий.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Палатка на зимней рыбалке - вещь нужная в большинстве случаев. Скажем, на просторах нашего Псковского или Чудского озёр ветер бывает такой, что неуютно становится. Но возникает другая проблема: как её закрепить на льду? Хотелось бы полезных советов.
 

kvn-b

Решил порыбачить
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
75
Палатка на зимней рыбалке - вещь нужная в большинстве случаев. Скажем, на просторах нашего Псковского или Чудского озёр ветер бывает такой, что неуютно становится. Но возникает другая проблема: как её закрепить на льду? Хотелось бы полезных советов.
Скоро зима, расскажу свой способ многолетний. Палатка всегда в ящике, хотя езжу только на машине, был моложе по льду,один в основном.Каких приколов не было,даже приходилось заводить руками за колесо, акк сел. офф , палатку делаю из поэтилена ,который идет мешком. Зашиваю с лентой верх, в низу как тут советовали полоску материи,чтоб не скользила.
Когда нужна, забуриваю бур впереди лунки(проследить ,что бы без воды) одеваю мешок на бур и на себя и сажусь на ящик,мешок чуть под него. Ноги чуть право, лево под них низ палатки.И без свечек надышишь тепло. Главное не весит ничего и всегда в ящике лежит. Делать ну час, а если женкой на ты, то она за 20мин. прострочит на машинке.

PS Но правда пользоваться приходится редко все таки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Скоро зима, расскажу свой способ многолетний. Палатка всегда в ящике, хотя езжу только на машине, был моложе по льду,один в основном.Каких приколов не было,даже приходилось заводить руками за колесо, акк сел. офф , палатку делаю из поэтилена ,который идет мешком. Зашиваю с лентой верх, в низу как тут советовали полоску материи,чтоб не скользила.
Когда нужна, забуриваю бур впереди лунки(проследить ,что бы без воды) одеваю мешок на бур и на себя и сажусь на ящик,мешок чуть под него. Ноги чуть право, лево под них низ палатки.И без свечек надышишь тепло. Главное не весит ничего и всегда в ящике лежит. Делать ну час, а если женкой на ты, то она за 20мин. прострочит на машинке.

PS Но правда пользоваться приходится редко все таки.
Можно и не шить, а использовать для крепления обычный степлер. Все гораздо быстрее. Просто края для жесткости обклеиваются обычным скотчем. Но могу сказать, что все эти полиэтиленовые мешки - вчерашний день. Полно зимних палаток, которые стоят не очень дорого. Что касается веса, да действительно полиэтиленовый мешок, ничего не весит. Но на ветру грохочет, потом звон в ушах стоит. Сидеть под ним не очень комфортно, хотя и можно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Палатка на зимней рыбалке - вещь нужная в большинстве случаев. Скажем, на просторах нашего Псковского или Чудского озёр ветер бывает такой, что неуютно становится. Но возникает другая проблема: как её закрепить на льду? Хотелось бы полезных советов.
Я креплю длинными шурупами при помощи отвертки. Правда можно не закручивать а забивать шурупы в лед. Но для этого нужно молоток таскать. Можно к шурупу приварить поперечную ручку из стального прутка, чтобы не использовать отвертку. Гораздо удобнее. Чем мощнее шуруп, тем лучше.
 

kvn-b

Решил порыбачить
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
75
Можно и не шить, а использовать для крепления обычный степлер. Все гораздо быстрее. Просто края для жесткости обклеиваются обычным скотчем. Но могу сказать, что все эти полиэтиленовые мешки - вчерашний день. Полно зимних палаток, которые стоят не очень дорого. Что касается веса, да действительно полиэтиленовый мешок, ничего не весит. Но на ветру грохочет, потом звон в ушах стоит. Сидеть под ним не очень комфортно, хотя и можно.
Да шумит. Но я использую ее при мокром снеге например . Палатка сложно для меня, но я посмотрю какие бывают для рыбалки зимней.

Я креплю длинными шурупами при помощи отвертки. Правда можно не закручивать а забивать шурупы в лед. Но для этого нужно молоток таскать. Можно к шурупу приварить поперечную ручку из стального прутка, чтобы не использовать отвертку. Гораздо удобнее. Чем мощнее шуруп, тем лучше.
Есть в продаже шуруповерты на батарейках для хозяйства, весит ну 200-300 гр. Я пользуюсь когда большой не нужен. Думаю в лед шуруп по дереву на 80мм в легкую пойдет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да нет в палатках ничего сложного. Автомат купил и никаких проблем. Ставится максимум минут за пять, это уже с креплением углов. Есть правда и каркасные палатки. Те, чуть дольше ставятся, да и весят чуть больше. Если покупать, то 1,5Х1,5 будет маловато. Лучше 2х2. Хотя там размер, чаще всего 1,8х1,8. Производители чуть дурят)). Хотя те, которые каркасные, размер обычно соответствует. Что касается шуроповерта, даже не знаю, как батарейки будут держать заряд на морозе. Оптимальный вариант - строительный, но он сильно тяжелый.
 
Сверху