Защита от ветра и погоды

берете ли вы палатку на рыбалку?


  • Всего проголосовало
    13

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Какими средствами защиты от неблагоприятных погодных условий пользуется каждый из вас при рыбалке на льду? Зимой сильный ветер со снегом являются не такими и редкими погодными условиями. Если вспомнить наших отцов и дедов, то на ум приходят стены из снежных "кирпичей", пластиковые пакеты наподобие палаток для одевания на себя. Ну и относительно новые способы защиты - палатки. Кто из вас чем пользуется для защиты от неблагоприятных зимних условий и какие есть минусы и плюсы у данных средств? Например, тем кто курит трудновато долгое время обходиться без табака...
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Когда еду на рыбалку зимой, обязательно беру с собой палатку. Я рыбак, можно так сказать, нового поколения, и стараюсь использовать все блага цивилизации. Беру с собой в палатку обыкновенный туристический коврик, горелку, при помощи которой не только согреваюсь, но и кипячу чайник. Но и дедовские способы мне тоже не чужды. Сколько я не пробовал носить зимней обуви предназначенной для рыбалки, хорошо согревающей не нашел. Поэтому на ноги одеваю обыкновенные валенки. Удобно и тепло.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Палатками, горелками и другими благами цивилизации не пользуюсь, и никогда не буду. Не вижу в этом никакого смысла. Обычно приезжаю к месту рыбалки на машине и попросту ухожу в случае форсмажора в виде резко поднявшегося шквального ветра и прочих капризов погоды. К тому же, в настоящее время я обитаю на юге Украины, а здесь сейчас такие зимы, что наиболее низкая температура этой зимой была минус 15 градусов, да и та всего пару дней. При такой температуре достаточно просто хорошей тёплой одежды, чтобы вполне комфортно порыбачить.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
За хищником когда охотимся тут без палатки всегда. Правда как ветер поднимется, домой приедешь, лицо как сковородка раскаленная. А когда за лещом дак не грех и палаточку взять с собой. Сосед мой вообще на ночную зимнюю рыбалку ездит, естественно с палаткой всегда. А по поводу курения, стаж у меня 13 лет. Но на рыбалке курить некогда. Либо рыбу ищешь, либо ловишь. Если в палатке сидишь и клев идет тоже не до сигаретки.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Да и еще, по поводу горелок - не использую. Использую обыкновенные свечки. Ставишь штучки две, три и тепло хорошо. А по поводу ботинок у меня баффины есть старенькие, и вот в начале зимы еще йети купил. Легкие, теплые, правда скользкие по чистому льду если топать.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
В основном не использую палатку на зимней рыбалке, но рыбалка в метель - я думаю никто не высидит при ветре и снеге, руки и ноги сразу замерзнут, да и сидеть не приятно.

А почему в метель, я вам отвечу. Потому что в метель наилучшим образом ловится лещ и его родственник подлещик, вот и приходится в февральские метели использовать палатку - без нее ни как.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Антон
Подлещик - это не родственник леща, это и есть лещ, только маленький. Подросток типа :) Кстати, впервые слышу о том, чтобы лещ хорошо клевал в метель. Налим, это да. А лещ, наоборот, идёт неплохо во время продолжительных оттепелей.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40

Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
36
За хищником когда охотимся тут без палатки всегда. Правда как ветер поднимется, домой приедешь, лицо как сковородка раскаленная. А когда за лещом дак не грех и палаточку взять с собой. Сосед мой вообще на ночную зимнюю рыбалку ездит, естественно с палаткой всегда. А по поводу курения, стаж у меня 13 лет. Но на рыбалке курить некогда. Либо рыбу ищешь, либо ловишь. Если в палатке сидишь и клев идет тоже не до сигаретки.
Рыбачу перед Днепродзержинской ГЭС, глубины на любой вкус. Пару лет назад тарань клевать начинала в 17 часов по гудку. Ночью на льду целые городки светятся, если с обрывистого берега посмотреть, как тут без палатки обойтись? Мормышки фосфорные, две свечки, чтоб мормышку подсветить нужен и фонарь. Палатки в основном шили сами из мешков из под Перлита. Мешки плотные и прозрачные, на ветру не шелестят, служат много лет.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Палатки в основном шили сами из мешков из под Перлита. Мешки плотные и прозрачные, на ветру не шелестят, служат много лет.
Это мушки из под зерна которые что ли ? Или как под строительный мусор продают? Просто ни разу не слышал чтоб из мешков палатки шили.
 
Сверху