Запеченные стейки семги в медово-томатном соусе

Просто Юра

Решил порыбачить
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Как любитель морской рыбы, а особенно лососевых, я не мог не поделиться рецептом, который регулярно готовлю на праздничный стол и по особым событиям. Хотя на мой вкус любая морская рыба даже в сыром виде или приготовленная по незамысловатым рецептам отличается превосходным вкусом, но именно такое приготовление смотрится наиболее выигрышно на праздничном столе.

Для приготовления 4 порций понадобятся:
- стейки семги примерно 800 гр
- 2 столовые ложки мёда
- 2 столовые ложки сока лимона или лайма
- 80 мл томатного соуса шрирача
- 1 чайная ложка кунжутного масла
- соевый соус по вкусу
- семена кунжута

Способ приготовления:
1. Предварительно смешать томатный соус шрирача, соевый соус, мёд, сок лайма или лимона, кунжутное масло, затем получившийся соус необходимо отправить на сковороду и на умеренном огне готовить до загустения, примерно 2 мин.
2. Стейки сёмги выложить в форму или на противень и равномерно распределить приготовленный соус поверх рыбы.
3. Запекать сёмгу необходимо в предварительно разогретой духовке до 220 градусов в течение 10-12 минут (Здесь необходимо ориентироваться на вашу духовку).

Приготовленные стейки выложить на гарнир. Подавать сёмгу можно с любым гарниром (рис, картофель, булгур и т.д.) и по желанию приготовленное блюдо можно украсить семенами кунжута, дольками лимона или лайма, любой любимой зеленью и томатным соусом шрирача.
 

Strannik64

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
6
Ну я могу сказать сёмга в любом виде вкусная, а без кунжутного масла сильно вкус поменяется, просто как-то не покупаю его особо, и возможно ли такое приготовление на мангале, например в фольге?
 
Сверху