Забродные сапоги

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не представляю, как я раньше ловил без них. Нет, ловить то ловил, но с ними совсем по-другому. Можно зайти выше колена в холодную (и не только) воду, чтобы сделать точный заброс, достать рыбу, отцепить приманку, перейти на другой берег. Это при ловле на спиннинг, да и не только. Кроме того, можно не бояться грязи, что осенью очень актуально. Кто еще пользуется забродниками? Как подбираете размер? Чем «утепляетесь»?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сапогами не пользовался, не скажу, а вот забродным комбинезоном для перекатной ловли голавля и жереха, и по камышам по щучке – очень даже пользуюсь и с удовольствием! У меня неопреновый 5 мм комбинезон. Осенью поддеваю шерстяные гамаши и вперёд! Тепло и комфортно. Лямки на липучках, очень удобно и быстро регулировать подгонку под свой размер. На подошвах наклеен слой в 10мм плотного войлока, для надёжного сцепления стоп с камнями перекатов и глиняных грунтов! Это очень важный момент для ловли на перекатах. А летом стоя в прохладной воде переката не так то и жарко в нем, неопрен не сильно нагревается и вода не дает солнечным лучам сильно прогревать поверхность неопрена. Да и перемещаясь вдоль переката, прохожу много по всяким водорослям неприятным и т. д. Впереди на груди имеется объёмный карман как вспомогательный элемент для разных целей, тоже закрывающийся на липучке. Сам сапог сделан очень грамотно. Пятка жесткая, каблук устойчивый и крепкий. Еще одно удобство неопренового комбинезона, это его растяжимость, эластичность. То есть, перемещаясь, шагая не ощущаешь дискомфорта. Нет стесняющих ощущений, а это большое дело в долгих часах рыбалки забродным способом! Одним словом. Я очень довольный таким приобретением, с помощью которого получаю возможность ловли в труднодоступных местах наших водоёмов!
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сапогами не пользовался, не скажу, а вот забродным комбинезоном для перекатной ловли голавля и жереха, и по камышам по щучке – очень даже пользуюсь и с удовольствием! У меня неопреновый 5 мм комбинезон. Осенью поддеваю шерстяные гамаши и вперёд! Тепло и комфортно. Лямки на липучках, очень удобно и быстро регулировать подгонку под свой размер. На подошвах наклеен слой в 10мм плотного войлока, для надёжного сцепления стоп с камнями перекатов и глиняных грунтов! Это очень важный момент для ловли на перекатах. А летом стоя в прохладной воде переката не так то и жарко в нем, неопрен не сильно нагревается и вода не дает солнечным лучам сильно прогревать поверхность неопрена. Да и перемещаясь вдоль переката, прохожу много по всяким водорослям неприятным и т. д. Впереди на груди имеется объёмный карман как вспомогательный элемент для разных целей, тоже закрывающийся на липучке. Сам сапог сделан очень грамотно. Пятка жесткая, каблук устойчивый и крепкий. Еще одно удобство неопренового комбинезона, это его растяжимость, эластичность. То есть, перемещаясь, шагая не ощущаешь дискомфорта. Нет стесняющих ощущений, а это большое дело в долгих часах рыбалки забродным способом! Одним словом. Я очень довольный таким приобретением, с помощью которого получаю возможность ловли в труднодоступных местах наших водоёмов!
Отличная экипировка для ловли. Я обычно использую гидрокостюм. Особенно - в дождливую погоду(или прохладную). Все попрятались от дождя и холода, а я ловлю)
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Я только раздумываю над приобритением, для лета есть сандали, быстросохнущие штаны и нахлыстовая жилетка. Осенью и весной в большинстве случаев хватает сапог.
Вот для "меньшинства" планирую поясные заброды. Все-таки большую часть времени передвигаюсь по берегу.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я только раздумываю над приобритением, для лета есть сандали, быстросохнущие штаны и нахлыстовая жилетка. Осенью и весной в большинстве случаев хватает сапог.
Просто у каждого свои места для ловли "взабродку"! И если я, к примеру, выйду летом в пол-пятого утра на один из перекатов Донца заросший обжигающими водорослями и кишащим гадюками охотившихся за ротанами и другой рыбкой, то уверяю вас, на долго меня бы не хватило! Ну я думаю, понятно, что приятного в такой рыбалке будет мало. Вот поэтому, передвигаясь в забродном комбинезоне я чувствую себя в полной безопасности и дальнейшая ловля проходит с комфортом и сосредоточенностью на объекте ловли, а не на обзор окружающей меня обстановки...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня обычные китайские заброды по грудь на лямках, с размером туго пришлось у меня 46. А еще одеть нужно что-то. Утепляюсь неопреновыми носками, для подводной охоты и термобельем. В жуткий холод не лезу в воду, люблю себя. С забродами удобно, если не нужно далеко передвигаться.
 

egorfili

Решил порыбачить
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
А я себе прикупил болотные сапоги из ЭВА цельнолитые до паха, т.к. материал вспененные, в них тепло, + еще очень легкие...
 

Дмитрий Новиков

Решил порыбачить
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
40
Три месяц прошло с момента покупки новых сапог: что-то среднее между забродами и резиновыми сапогами с манжетами. Сапоги 60 см высотой приблизительно, вовсе не промокают на шве и не затекает вода внутрь, выглядят как монолитно сваренные, нет ни намека на клей или на нитки, на шве есть вытесненая надпись KLARK . Надставку-манжет можно опустить на сапог вниз и ходить как в обычных сапогах , а когда нужно поднять и полностью закрыть колено и завязать по объему ноги. когда стало холодно начал носить с утеплителем с любой металлопленкой, хоть сапог и выходит толстоватый, но ногу не зажимает. Заброды на широкую будут в самый раз ногу. Я кладу вовнутрь две стельки и объем сел по ноге, удобно, что не чувствую под подошвой ни камушек, ни шишек. Нужно поискать другой товар кларка. Сообщите кто чем пользовался.
 
M

mihail111

Guest
Отличная экипировка для ловли. Я обычно использую гидрокостюм. Особенно - в дождливую погоду(или прохладную). Все попрятались от дождя и холода, а я ловлю)
а что это за костюм такой? из полиэтилена?
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Забродные сапоги вещь действительно полезная, но лучше иметь с собой сменную обувь, и переодеваться, когда нет необходимости находиться непосредственно в воде. Материал, из которого изготовлены такие сапоги совсем не дышащий, сильно холодит кожу, потому часто появляется дискомфорт и раздражение. Под низ лучше надевать термоноски, чтоб ноги не перемерзали.
 
Сверху