Есть такие места в Забайкалье

razumm

Решил порыбачить
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
3
Возраст
41
Мой друг недавно вернулся из похода по Каларскому хребту, это северное Забайкалье. По ходу маршрута им встретились местные оленеводы, которые показали и рассказали как ловить хариуса и ленка. Предлагаю фото этих замечательных мест.
DSCN1353.JPG DSCN1370.JPG DSCN1528.JPG SUC50507.JPG SUC50570.JPG SUC50613.JPG SUC50608.JPG
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Места действительно замечательные! Думаю, нет человека, который не хотел бы там побывать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Места действительно замечательные! Думаю, нет человека, который не хотел бы там побывать.
Край дикой природы! Царские места! даже если не поймаешь, отдохнёшь на славу. Правда, судя по снимкам, изнеженным людям там не комфортно)
 

Adlin

Решил порыбачить
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
Поездка была чисто спортивного характера, главной задачей которой было прохождение маршрута 3-ей категории сложности на лыжах по Каларскому хр. О районе - здесь находится 15 молодых вулканов, которые перестали действовать всего 2000 лет назад, расположены они в осевой части Каларского хребта и представляют собой кратеры взрыва (вулкан Чепе), трещинные вулканы (вулкан Сыни), классические конусообразные (Эймнах и Лурбун). Примечательны вулкан Аку с большой кальдерой и озером в кратере, вулкан Чепе с закатанными брёвнами в лаве и кратером взрыва. Спускающиеся с водоразделов потоки вулканической лавы затопляли понижения в рельефе (речные долины). После застывания лаву начинали интенсивно обрабатывать реки, образовав глубокие каньоны и водопады. Таковы каньоны рек Инарычи и Сыни. Высота вулканических стен лавы достигает 30 метров. Особенно выделяется серия водопадов, образовавшихся в вулканическом каньоне реки Сыни, в устье реки Хангура. Район малохожен, редко встретишь туристов, в основном местные охотники, рыболовы и оленеводы.
На нижней фотографии это Я:) В руках первый пойманный хариус, не самый трофейный, попадались и более крупные. Охотно клюёт и ленок, но поймать его это большая удача!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Поездка была чисто спортивного характера, главной задачей которой было прохождение маршрута 3-ей категории сложности на лыжах по Каларскому хр. О районе - здесь находится 15 молодых вулканов, которые перестали действовать всего 2000 лет назад, расположены они в осевой части Каларского хребта и представляют собой кратеры взрыва (вулкан Чепе), трещинные вулканы (вулкан Сыни), классические конусообразные (Эймнах и Лурбун). Примечательны вулкан Аку с большой кальдерой и озером в кратере, вулкан Чепе с закатанными брёвнами в лаве и кратером взрыва. Спускающиеся с водоразделов потоки вулканической лавы затопляли понижения в рельефе (речные долины). После застывания лаву начинали интенсивно обрабатывать реки, образовав глубокие каньоны и водопады. Таковы каньоны рек Инарычи и Сыни. Высота вулканических стен лавы достигает 30 метров. Особенно выделяется серия водопадов, образовавшихся в вулканическом каньоне реки Сыни, в устье реки Хангура. Район малохожен, редко встретишь туристов, в основном местные охотники, рыболовы и оленеводы.
На нижней фотографии это Я:) В руках первый пойманный хариус, не самый трофейный, попадались и более крупные. Охотно клюёт и ленок, но поймать его это большая удача!
Интересно, какова прозрачность воды в озере? Мне, как любителю подводного плавания, всегда любопытно.
 

razumm

Решил порыбачить
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
3
Возраст
41
Интересно, какова прозрачность воды в озере? Мне, как любителю подводного плавания, всегда любопытно.
Сергей на этот вопрос наверное смогу ответить я сам. Во первых это не озеро, а река, что касается прозрачности, это да она очень чистая, но вот по нырять я думаю у вас не получится т.к глубина в ней не очень большая, примерно метр может где есть ямки и побольше.
 

Adlin

Решил порыбачить
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
Ну как любителю, тебе должно быть известно что на прозрачность воды зависит клим. условия, Для подводного плавания лучше всего подходит ясная погода после дождя ( это в водоёмах со стоящей водой), а в данной местности такой проблемы нету)))) на сколько зрение позволяет, более 50 метров.
 

Рыбак2015

Решил порыбачить
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Мой друг недавно вернулся из похода по Каларскому хребту, это северное Забайкалье. По ходу маршрута им встретились местные оленеводы, которые показали и рассказали как ловить хариуса и ленка. Предлагаю фото этих замечательных мест.
Посмотреть вложение 846 Посмотреть вложение 847 Посмотреть вложение 848 Посмотреть вложение 849 Посмотреть вложение 850 Посмотреть вложение 851 Посмотреть вложение 852
Да, места у нас самые красивые, много туристов к нам едут, из разных стран
 

Илья88

Решил порыбачить
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Дружище, прямо от души ) Спасибо огромное, давно не видел этих картин. Я жил в детстве не особенно далеко от мест, о которых вы рассказываете ) И эти суровые ландшафты вьелись в память жестко. Потом как обычно уехали, ибо .. не будем о грустном - всем на..ть на наши небольшие городки. То что осталось и те кто остались просто герои - выживают а не живут. Но не будем о грустном. О подледном лове знаю непонаслышке. Местные так насобачились ловить что мы, русские, просто диву давались. Какие там блесны, какие мармышки и прочая техническая хрень! Прямо при нас вырезает какую-то непонятную фигню из консервной банки, приматывает к леске - мы (ну я тогда был малой совсем) ржем как кони. Невозмутимо берет, идет к лунке - мы за ним ) И тут начинается магия. Все, кто ржал затихают и тупо смотрят как этот маленький (они все небольшого роста) охотник начинает тягать рыбу за рыбой. У вас на фото как раз корюшка кажется )) Минут за 10 просто надергал кучку, потом сказал "хватить", свернулся и ушел ))) Все бросились к лунке. Ага ))) НИ ОДНОЙ! Это просто вспомнилось. А места там действительно удивительно красивые. Суровые но красивые. Люди настоящие. Эх. Жив буду обязательно сьезжу.. Мечтать как говорится )
 
Сверху