Дроп-шот

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Сейчас существует множество различных техник ловли рыбы. Дроп-шот (drop shot) -один из методов спининговой ловли, то есть применяется при ловле хищной рыбы, такой как судак или окунь, однако может быть полезен и при ловле щуки, форели, сома. В этой теме предлагаю обсудить все, связанное с такой ловлей: необходимую оснастку, игру приманки, поклёвку, отличия и сходства с другими методами ловли.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Дроп-шот заставляет постоянно быть сконцентрированным и собранным, чтобы не потерять контакта с приманкой. Проверено на личном опыте. Правда ничего не поймал, но эмоций было предостаточно. Предпочтительно ловить с лодки и при не очень сильном течении. Проводка не очень быстрая, с подъемом грузила на 10-15 см. И главное не прозевать поклевку, ведь обычно она случается именно в момент опускания грузила на дно.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Опишите суть рыбалки и снасть. Возможно и знакомый способ, а название водит в ступор, даже не слышал такого выражения. Получится как с каюком. Всем знакомо, только в разных областях называется по-другому.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Опишите суть рыбалки и снасть. Возможно и знакомый способ, а название водит в ступор, даже не слышал такого выражения. Получится как с каюком. Всем знакомо, только в разных областях называется по-другому.
Ничего сложного. Спиннинговая оснастка, с грузом на конце выше груза на поводке офсетный крючек с силиконом. Твистер, виброхвост или какая другая приблуда, роли не играет. Можно вообще держать груз на месте, а кончиком удилища играть приманкой, можно даже не касаясь дна. Очень эффективна, в местах, где на дне камни. В случае чего отрывается, только грузило. Есть и другой вариант. Сначала крючок, а на расстоянии от него груз. При паузах в проводке, груз уже на дне, в приманка еще в толще воды.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Опишите суть рыбалки и снасть. Возможно и знакомый способ, а название водит в ступор, даже не слышал такого выражения. Получится как с каюком. Всем знакомо, только в разных областях называется по-другому.
Для меня лично drop shot - это одна из необходимых оснасток для ловли в очень "крепких " местах, в коряжниках! Наряду с Texas Rig ( техасской оснасткой) Но от Техасской оснастки Дроп-шот отличается еще более проходимыми свойствами и способностью делать проводки даже в самом непролазном коряжнике и заросшем водорослями дне или илистом грунте и т.д. У нас на Донце есть такие места, где коряга на коряге , вот в таких местах и ловлю окуня и щуку , особенно в оттепель зимой и в зимне-весенний период, да и в принципе, круглый год! Ведь не каждый рыболов, может закинуть приманку в такие места, а некоторые смотрят как я это делаю, и крутят у себя пальцем у виска! Но после пары-тройки забросов, выражение лица таких рыбаков резко меняется, когда из под коряги я тащу такого вот горбача под килограмм! А бывает, и не одного... А выглядит drop shot вот так: не полинился и сделал фотку своей оснастки... Если будут вопросы. то задавайте, с удовольствием на них отвечу!

P5186255.JPG P5186256.JPG P3214054.JPG P3214068.JPG
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Для меня лично drop shot - это одна из необходимых оснасток для ловле в очень "крепких " местах, в коряжниках! Наряду с Texas Rig ( техасской оснасткой) Но от Техасской оснастки Дроп-шот отличается еще более проходимыми свойствами и способностью делать проводки даже в самом непролазном коряжнике и заросшем водорослями дне или илистом грунте и т.д. У нас на Донце есть такие места, где коряга на коряге , вот в таких местах и ловлю окуня и щуку , особенно в оттепель зимой и в зимне-весенний период, да и в принципе, круглый год! Ведь не каждый рыболов, может закинуть приманку в такие места, а некоторые смотрят как я это делаю, и крутят у себя пальцем у виска! Но после пары-тройки забросов, выражение лица таких рыбаков резко меняется, когда из под коряги я тащу такого вот горбача под килограмм! А бывает, и не одного... А выглядит drop shot вот так: не полинился и сделал фотку своей оснастки... Если будут вопросы. то задавайте, с удовольствием на них отвечу!
У меня возникло ряд вопросов по оснастке.
1) дроп-шот связан на флюре? Какой диаметр?
2) твистер на офсете хвостом вниз. Это такая задумка или верх-низ не имеет значения?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня возникло ряд вопросов по оснастке.
1) дроп-шот связан на флюре? Какой диаметр?
2) твистер на офсете хвостом вниз. Это такая задумка или верх-низ не имеет значения?
1. Если на дне ракушка, то флюр предпочтительнее. Т.к. не так режется, об острые края. Если ракушки нет, то оснастку можно вязать на основном шнуре или моно.
2. Куда направлен хвост на твистере, абсолютно без разницы. Хотя существует мнение, что куда крючок, туда и хвост
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я тоже не придаю значения расположения хвоста. Но есть люди, которые ставят либо вверх, либо вниз, утверждая о сверхуловистости такого способа. Мне кажется, что это дело привычки. Все же интересно послушать мысли других людей по этому поводу.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У меня возникло ряд вопросов по оснастке.
1) дроп-шот связан на флюре? Какой диаметр?
2) твистер на офсете хвостом вниз. Это такая задумка или верх-низ не имеет значения?
Диаметр сечения флюра подбираю в зависимости от условий ловли и к примеру для ловли окуня зимой в оттепель, он (окунь), очень осторожен и привередлив, поэтому в тех условиях применяю диаметр от 0.2 до 0.26мм максимум! А для ловли щуки от 0.27 до 0.31мм.
А на счет позиционирования хвоста твистера относительно оффсета, то пробовал и вниз и вверх, ловит и так и так, но когда ориентировка вверх хвостом, то игра хвоста у твистера, как бы интенсивнее и привлекательней что ли! Ну как -то так...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Спасибо Саша, Вы как всегда лаконичны и точны в ответах, за фото отдельное спасибо. К сожалению, хищник в "моих" местах ушел с водой в первых рядах, применить не смогу, но на заметку непременно возьму.
 
Сверху