Добыча мотыля

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Участница форума Kosenko предоставила статью "Добыча мотыля". В ней во всех подробностях раскрыты особенности добычи мотыля зимой, прилагаются качественные фотографии процесса.
Статья на эту тему на сайте уже была, поэтому добавил апдейтом на уже существующую страницу.
Вот он мотыль: :)
А сколько примерно за час получается таким образом добыть?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Все зависит от количества мотыля в водоеме. Доставая со дна порцию ила, мы можем иметь в ней одну, десять или целый спичечный коробок личинок. В очень хорошем месте, где мотыля (по нашим меркам) много, за час извлекается до 300 грамм чистого.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Все зависит от количества мотыля в водоеме. Доставая со дна порцию ила, мы можем иметь в ней одну, десять или целый спичечный коробок личинок. В очень хорошем месте, где мотыля (по нашим меркам) много, за час извлекается до 300 грамм чистого.
Я тоже таким образом добывал мотыля для рыбалки, но после пришёл к выводу: лучше купить. Во - первых, не так уж дорого, во -вторых, не нужно идти или ехать за ним.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Каждый рассчитывает по себе. Если надо не много, в пределах 2 порций на раз, рыбалки не чаще, чем раз в неделю, и все готовится заранее, наверное, легче купить. У нас одна порция мотыля стоит от 5 до 8 гривен (при курсе $ 8 грн). А мы еще и кормим не кормовым, а насадочным... Чтоб его не экономить при таких ценах и иметь гарантированно постоянно не пропадающий при хранении за неделю... В зиму расход не меньше 3 кг. По самым хорошим оптовым ценам это 750 грн, около 100$. Однако...
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Я тоже всегда покупаю, так как не очень часто нуждаюсь в нем...

Интересует вопрос о выборе места вылова мотыля. Есть какие-то приметы или "методом научного тыка"?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Сколько этого мотеля в иле. Зачерпнешь ладонями, промоешь и есть личинок 20-30. Мне бы такое ведерко, я бы себе его намыл кучу
Лень – это все она. Да и на зимней рыбалке бываю редко, мне большие объемы не нужны.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я раньше ездил на пруд за мотылём. Всегда хорошо и быстро набирали. Технология простая: зачерпываешь ил ковшиком, выкладываешь на мелкую сетку и выбираешь личинок, промывая. Но после стали отказываться от таких поездок, потому что напарник мой был против: проще купить.
 
Сверху