Для "совсем начинающих"

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А если разобраться, то больше всего спиннингистов. Или тех, которые себя таковыми считают. Пожалуй, самая демократичная ловля. Если не лезть сразу в топовые модели снастей.:)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Практически любая снасть имеет свои преимущества перед другой, и каждая свои недостатки. Нельзя однозначно сказать о какой-то универсальной, способной отвечать любым условиям лова.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для начала нужно определиться, какой из способов ловли, ближе всего по душе. Или исходя из раскладов, какие водоемы ближе всего находятся. Одно дело, если делать ставку на платные водоемы и совершенно другое, если это дикие водоемы.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для платников - однозначно разные вариации донных снастей, заточенных под ловлю карася и карпа. Хотя можно и на поплавочных снастях остановиться. Но чаще всего, именно донные снасти, рулят на таких водоемах.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня вообще своеобразное отношение к "профессионализму", если так можно выразиться, рыболовов. Для меня совершенно не показатель успешная рыбалка на зарыбленных водоемах. Исключение - карповая ловля. Дикие водоемы - вот где проявляются все моменты подготовки и умения рыболова.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня вообще своеобразное отношение к "профессионализму", если так можно выразиться, рыболовов. Для меня совершенно не показатель успешная рыбалка на зарыбленных водоемах. Исключение - карповая ловля. Дикие водоемы - вот где проявляются все моменты подготовки и умения рыболова.
Этого мало. Водоемы должны быть не только естественными, а и незнакомыми. Чтобы ни рельеф дна, ни уловистые точки рыболову не были знакомы. Если он все расшифрует и будет ловить при этом рыбу – он профи.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Этого мало. Водоемы должны быть не только естественными, а и незнакомыми. Чтобы ни рельеф дна, ни уловистые точки рыболову не были знакомы. Если он все расшифрует и будет ловить при этом рыбу – он профи.
Ну, это вообще высший пилотаж:). Хотя у меня вызывают восхищение люди, которые ловля на тех же платниках, стараются ловить именно трофейную рыбу, а не все подряд.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну а начинающие, чаще всего больше уходят с спиннинг. Причем, по непонятным причинам, многие начинают осваиваить спиннинг, с УЛ-а. Он и понятно, мелкого окуня, всегда легче ловить, чем более осторожную крупную рыбу.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Собственно, дело и не в осторожности крупного хищника, а в его ограниченном количестве, по сравнению с мелочью.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Вы правы все сложнее и дальше нужно ездить, что бы поймать экземпляр покрупнее и соответственно желание. А скоро и среднюю рыбину сложно будет поймать.
 
Сверху