Джиговая ловля

вадим

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
В разделе про плетенку и мононить была дискуссия по поводу лески для джига. Поэтому я создал отдельную тему для более детального рассмотрения джиговой ловли. Все подробности и способы джиговой ловли прошу писать в этой теме. Поделитесь интересным опытом.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Считаю ловлю на джиг самой уловистой и эффективной техникой (хотя в самом джиге есть множество техник). Ступенчатая проводка дает возможность обловить все ямки и бровки, и достать самого осторожного хищника.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Как то ходил на судака, и попробовал порыбачить на дорожку, а на конце (вместо груза) блесна - Viliams. Результат был отличный, если поклевки судака не было, так вместо него клевал хороший окунь. Пустых забросов почти не было!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как то ходил на судака, и попробовал порыбачить на дорожку, а на конце (вместо груза) блесна - Viliams. Результат был отличный, если поклевки судака не было, так вместо него клевал хороший окунь. Пустых забросов почти не было!
Я не совсем понял, о какой снасти и технике идет речь? Дорожка – это дорожка, а заброс – это заброс. Ловить можно или так, или так. Здесь, наверное, опечатка и надо вместо слова «дорожка» поставить «джиг». Поясните, что имелось ввиду?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я не совсем понял, о какой снасти и технике идет речь? Дорожка – это дорожка, а заброс – это заброс. Ловить можно или так, или так. Здесь, наверное, опечатка и надо вместо слова «дорожка» поставить «джиг». Поясните, что имелось ввиду?
Дорожка по иному это троллинг. По народному, что ли...

А на счет джига скажу так. Джиг один из самых эффективных способов ловли на спиннинг. Множество способов джиговой оснастки, дают широчайший выбор для разных условий ловли рыболову! Например, коряжник или заросшие участки водоёма - пожалуйста применяем "Техасскую" оснастку с пулей-грузом... А на глубинах и бровках - обычные джиг-головки, позволяют тщательно простучать каждый дюйм дна. И даже определить рельеф и твердость дна (при определенных навыках), можно без проблем! Очень люблю сейчас зимой поджиговать с берега на реке, конечно когда нет сильных морозов. Ловится и щука и окунек. Вот пара фоток с прошлого сезона (декабрь. Сев.Донец)
 

Вложения

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
О ловле джигом пишут целые книги.В чём его разнообразие?В числе оборотов катушки от 1 до 6;в весе груза от минимального на снос до максимального,когда груз дно пашет т.е. хевиджиг.От величины паузы на ступеньке от 1 до 10сек-активней рыба быстрая проводка и наоборот.По приманкам джиг головки,поролонки,мандулки,резина-твистер или риппер и пр...Крючки от одинарников-овсетников до 2-в,3-в.Сейчас 99% рыбаков применяют плетёную леску-повышается чувствительность.Если у кого есть вопросы по джигу спрашивайте постораюсь ответить.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я не совсем понял, о какой снасти и технике идет речь? Дорожка – это дорожка, а заброс – это заброс. Ловить можно или так, или так. Здесь, наверное, опечатка и надо вместо слова «дорожка» поставить «джиг». Поясните, что имелось ввиду?
Я вообще дорожку неадекватно воспринимаю. Совершенно тупая ловля:). Прицепил воблер и тяни его на веслах. Да таким способом ловится и иногда неплохо. Но как-то все не по фэн-шую :). Другое дело джиг. Тут все зависит от тебя, начиная от заброса и до проводки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А че, очень даже спортивно, маслать веслами целый день. Не думаю, что там все так просто. Я, ради эксперимента, ловил на кренки дорожкой. И ничего… Проплывал насколько раз над местом ловли, отпускал воблер на метров 30, и ни поклевки. Потом ловил в заброс – и щука клевала.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А че, очень даже спортивно, маслать веслами целый день. Не думаю, что там все так просто. Я, ради эксперимента, ловил на кренки дорожкой. И ничего… Проплывал насколько раз над местом ловли, отпускал воблер на метров 30, и ни поклевки. Потом ловил в заброс – и щука клевала.
:):):). Я когда последний раз был на рыбалке, 29 и 30. Эти дорожечники меня просто достали, своими проплывами, поперек заброшенного фидера. И это невзирая на нерестовый запрет.
Причем я точно знаю, что щука на прикормке у меня стояла:).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На одной из последних рыбалок наблюдал за ловлей на дорожку возле прибрежных кустов. Озеро небольшое, 7-8 га. Пару раз лодка прошла туда-сюда и ушла в камыш. А я после этого возле тех самых камышей поймал штук пять приличных окуней. Не все так просто, и не такая уж уловистая она – эта дорожка.
 
Сверху