Делимся планами и мечтаем.

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Давайте в этой теме поделимся дальними и ближними планами рыболовного направления. И для начала самой животрепещущей для меня темой: как только сойдет лед... я сразу... а потом... и еще...

Кто куда по сходу льда?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Интересная тема. Мечтаем - как на рыбалке бываем...) У нас по сходу льда - затишье, рыба не ловится. Обычно первой "просыпается" плотва, уж тогда только ленивый не на водоёме. Но такое будет не раньше середины апреля. Обязательно поеду на Псковское озеро. Настоящий рай для рыбака, ловить можно в любой канаве, соединяющейся с озером.) Да и в речках мелких - благодать, тоже раньше всего рыба начинает кормиться.
А самый лучший отдых у меня был несколько лет назад, в конце апреля. Я сплавлялся на лодке вниз по реке, любовался природой, отдыхал, ловил попутно на спиннинг. С утра до позднего вечера время провёл замечательно! Погода была - класс! Никакие курорты Средиземноморья не сравнятся по прелести с нашими краями! Впрочем, я отвлёкся.) Предоставляю возможность высказаться следующему любителю природы и рыбалки.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Хотелось бы попасть на преднерестовый жор щуки и конечно с конца марта по апрель - это плотва. Снасти находятся в полной боевой готовности, а всеми мыслями я уже там :) Рыбачу в основном на Днепре и Десне.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На щуку на Днепре и Десне, наверное, попасть не получится. Мне кажется, что нерест начнется раньше, чем полностью сойдет лед. А вот ход плотвы по Десне постараюсь не пропустить.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
На щуку на Днепре и Десне, наверное, попасть не получится. Мне кажется, что нерест начнется раньше, чем полностью сойдет лед. А вот ход плотвы по Десне постараюсь не пропустить.
Согласен полностью с вами! Вся пойманная сейчас щука уже вот-вот начнет нереститься, ну очень пузатая! типа такой как на этом фото:
щ.jpg
Думаю, что через недельку уже нерест у щуки будет в разгаре. Потом пару недель "отходняк" у неё. Итого - пару недель на нерест, плюс столько-же на "отходняк", а в общем больше месяца про щуку можно забыть. Такие дела. Хотя, если сравнивать Украину и Россию, то скорей всего период нереста будет отличаться на недельку с небольшим. Но в это время я обычно ловлю жереха и голавля. Не менее увлекательная рыбалка по двум этим видам рыб!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Согласен полностью с вами! Вся пойманная сейчас щука уже вот-вот начнет нереститься, ну очень пузатая! типа такой как на этом фото:
Посмотреть вложение 723
Думаю, что через недельку уже нерест у щуки будет в разгаре. Потом пару недель "отходняк" у неё. Итого - пару недель на нерест, плюс столько-же на "отходняк", а в общем больше месяца про щуку можно забыть. Такие дела. Хотя, если сравнивать Украину и Россию, то скорей всего период нереста будет отличаться на недельку с небольшим. Но в это время я обычно ловлю жереха и голавля. Не менее увлекательная рыбалка по двум этим видам рыб!
Да, в наших реках(особенно - мелких) щуку можно ловить на спиннинг не раньше конца апреля, где - то числа 28 - 30. Но я обычно в начале мая сезон 2распечатываю".
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Но в это время я обычно ловлю жереха и голавля. Не менее увлекательная рыбалка по двум этим видам рыб!
Саша, если можно, поделись подробностями по поводу этой ловли в период до середины апреля-начала мая. Может, даже лучше в соответствующей или новой теме. Просто очень интересно, как это делаешь ты именно в период от схода льда до того времени, как белые хищники войдут в свой летний график?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
И я тоже загляну, зачерпну опыта)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Саша, если можно, поделись подробностями по поводу этой ловли в период до середины апреля-начала мая. Может, даже лучше в соответствующей или новой теме. Просто очень интересно, как это делаешь ты именно в период от схода льда до того времени, как белые хищники войдут в свой летний график?
На этом форуме уже есть мои авторские статьи по видам рыб, вот ссылки на них:
Ловля жереха
Ловля голавля на спиннинг
Конечно в статье так подробно не опишешь всего, но суть ранней ловли такова, что как только сходит лед с речной глади и дороги к перекатам более-менее подсохнут, то я сразу выбираю время и вперед! А дальше, как обычно, снасть, забродный неопреновый комбинезон и соответствующая экипировка, и собственно, забросы и поимки... К стати, у нас уже голавль в солнечную погоду ловится на воблеры на Донце. Мой приятель живет в двадцати минутах ходьбы от реки и в воскресенье ходил на реку и видел, как рыбачек при нем поймал двух голавликов под пол-кило! Вот так-то. Вот и я собираюсь на жерехово-голавлиную охоту в ближайшее время...
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
...если сравнивать Украину и Россию, то скорей всего период нереста будет отличаться на недельку с небольшим...
Вы правы, chubhunter(Саша), у нас В Поволжье щука "телодвижения" к подготовке к нересту еще не начала. До сих пор мороз по ночам. В ближайшие дней 10-20 я думаю пока только судак с бершем на Волге активность будут проявлять.
 
Сверху