Грузила для ловли нехищных рыб

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Всегда фиксирую оливку с обеих сторон. Оливка идет сразу за поплавком. Скользя, она делает сколы на тонком графитовом киле. С другой стороны она ложится на дробину. Несколько забросов и вся дробь под весом оливки собирается возле поводка.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Кстати, грузила рекомендуют "затемнять". Это относится к новым, блестящим. Считается, что они отпугивают рыбу. Я их специально не затемняю, но отправляю на "вылежку" куда-либо в сырое место, где они быстро "доходят до кондиции") Может, это всё не существенно при ловле мелкой рыбы или когда её много, а вот если рыба крупная, осторожная, то как знать...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На меляках яркие грузила могут бликовать на солнце. Согласен, это может насторожить рыбу, но не так чтобы она совсем не клевала. На глубинах такого не происходит. В любом случае они быстро окислятся и станут матовыми.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Рыба у нас сейчас, хоть с ярким грузилом, хоть с матовым, и сама по себе жоханая. Приходится изощряться для того чтобы выловить хороший экземпляр, как угодно, но явно не с цветом груза.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Производители, уже давно нашли решение некоторых проблем. Например, грузила для фидера, для карповой оснастки, изготавливают залитые в резину. Я около года пользуюсь. Резина не рвется, и груз не блестит.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я слабо верю, что кормушка отпугивает рыбу. Могу привести этому кучу примеров. Я не видел тяжелых резиновых кормушек. Легкие и средние есть, а мелких не видел.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
К сожалению, нет под рукой кормушки, но один из вариантов карпового прорезиненного груза есть. По поводу отпугивания рыбы, я тоже сомневаюсь. Просто констатировал факт, по данной теме. С ув.

1.jpg
2.jpg
 

Вложения

  • 367.6 KB Просмотры: 1
  • 342.4 KB Просмотры: 0

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ух ты круто, и форма такая интересная, сколько видели, но такого ещё не видали, это для чего используют или для кого?. Интересно 80 грамм, это какой дальности заброс должен быть, у нас с обычным грузом весом 30-40 грамм улетает метров на 200.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Ух ты круто, и форма такая интересная, сколько видели, но такого ещё не видали, это для чего используют или для кого?. Интересно 80 грамм, это какой дальности заброс должен быть, у нас с обычным грузом весом 30-40 грамм улетает метров на 200.
На 200 метров?

Этот груз, я применяю для оснастки на бойлы, на течении. Так же, я применял его, в комплекте с кормушкой, для ловли леща на фарватере. Максимально, забрасывал карповой палкой, метров на 100!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, хорошие грузила. Их основная специализация – карповая ловля. Но кто сказал, что их нельзя использовать при ловле другой рыбы. А как при этом кормите?
 
Сверху