Грузила для ловли нехищных рыб

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Грузилами пользуются большинство рыболовов, этот элемент оснастки почти всегда необходим. Разумеется, тип и вес грузила напрямую зависит от того, каким способом будем ловить: на донную снасть или поплавочную.
Донная снасть, понятно, требует большего веса грузила, потому что нужно удержать снасть на одном месте, да и забрасывать приходится дальше. В большинстве случаев для этих целей используются грузила в форме веретена или другой, но обычно - удлинённой формы. Надеюсь, подавляющее большинство рыбаков не поступают так, как герой рассказа Чехова "Злоумышленник" и не используют железнодорожные гайки в качестве грузил. Материал для изготовления - свинец, и те, кто не пользуются торговыми грузилами, легко могут сделать их сами.
Поплавочная снасть требует использования более лёгких грузил, ведь в этом случае нужно лишь удержать снасть на воде, чтобы не относило ветром, да и забросить всю конструкцию в нужное место не представляет труда, если используешь хорошее удилище.
Что касается способа крепления грузил на лске, то их придумано много: и скользящие, неподвижные, съёмные с застёжками, карабинчиками и многое другое.

грузила.jpg

Я надеюсь, мы выскажемся по поводу грузил, кто какие использует, как крепит на леске и другие рыболовные "секреты" тоже)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Сами грузики не делаем, наверное, пока аккумулятор на машине не сядет, потом будет материал из чего делать, а ловим на поплавок и лучше чем оливки, и догружать дробинками пока не видели вариантов.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Выскажусь по грузилам для поплавочной ловли. Самый популярный – дробь. Он быстро тонет, имеет минимум сопротивления. «Пластинка» (если не ошибаюсь, называется «стил»), наоборот, при своей легкости, имеет большое сопротивление, потому оснастка тонет дольше. Оливка – это тяжелое грузило. Используется для того, чтобы не цеплять на тяжелые поплавки много легких грузков.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Выскажусь по грузилам для поплавочной ловли. Самый популярный – дробь. Он быстро тонет, имеет минимум сопротивления. «Пластинка» (если не ошибаюсь, называется «стил»), наоборот, при своей легкости, имеет большое сопротивление, потому оснастка тонет дольше. Оливка – это тяжелое грузило. Используется для того, чтобы не цеплять на тяжелые поплавки много легких грузков.
Пожалуй, да, многие предпочитают не "изобретать велосипед", а пользоваться имеющемся. Всё-таки могут быть свои варианты грузил у профессионалов. Уважаю экспериментаторов, потому что благодаря им многое изобретается.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Про грузила расскажу маленький интересный случай. Работал я на заводе, и с металлами имел дело самыми разными. Как-то зашёл в гости к знакомому в один цех, вижу, на столе коробочка с мелкими шариками, наподобие дробинок: красивые, блестящие. Я и "прикарманил" несколько штук для удочки, хорошие же грузила. Назавтра слышу разговор идёт по поводу пропажи ПЛАТИНОВЫХ контактов(они в виде шариков). Можно себе представить, как я испугался. Этот металл из числа драгоценных, стоимость - выше золота. Я же не знал, что беру. Мигом - каяться. Простили. После долго меня "подначивали": дескать, рыбку-то золотую хотел поймать? Я скромно отвечал: "платиновую".))
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Пожалуй, да, многие предпочитают не "изобретать велосипед", а пользоваться имеющемся. Всё-таки могут быть свои варианты грузил у профессионалов. Уважаю экспериментаторов, потому что благодаря им многое изобретается.
Усовершенствовать грузило очень трудно. Экспериментировать можно с металлом, но как с формой? Например, вместо свинца вольфрам. Грузило - это же не катушка, где механизм постоянно становится совершеннее.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Усовершенствовать грузило очень трудно. Экспериментировать можно с металлом, но как с формой? Например, вместо свинца вольфрам. Грузило - это же не катушка, где механизм постоянно становится совершеннее.
Усоверщенствовать можно даже колесо. Казалось бы: круглее не сделаешь). В моей практике был случай. Ловил на спиннинг на маленькую "колебалку". для веса ставил на леску грузило с двумя зажимами(торговое). Заметил, что при проводке окунь хватает за грузило. Поставил на него колечко и крючок - тройничок. И стал иногда вытаскивать окуней, попавшихся на грузило, а не на блесну. А в литературе такого не видел нигде.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Такие случаи не редки, я встречал в литературе рекомендации оснащать грузила крючками. Это своеобразный «тандем».
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Выскажусь по грузилам для поплавочной ловли. Самый популярный – дробь. Он быстро тонет, имеет минимум сопротивления. «Пластинка» (если не ошибаюсь, называется «стил»), наоборот, при своей легкости, имеет большое сопротивление, потому оснастка тонет дольше. Оливка – это тяжелое грузило. Используется для того, чтобы не цеплять на тяжелые поплавки много легких грузков.
Для того чтоб оливка погружалась не очень быстро, ее не надо фиксировать, нужно с двух сторон закрепить стопорками и дать возможность грузу скользить. По крайней мере, мы для себя определили именно такой вариант, устаивает гораздо больше чем погремушки.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Оливки бывают и очень маленькие, от 0,1 гр. Лично мы используем оливку от 0,4гр
 
Сверху