Горох

Kostik

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
3
На мой взгляд, одна из лучших насадок растительного происхождения – это горох. На нее клюют практически все рыбы семейства карповых. В том числе, карась, плотва, лещ, язь и т.д. А что касается ловли карпа, так тут горох – вообще просто одна из лучших насадок.

Предлагаю писать в этой теме рецепты приготовления гороха и от себя приведу один из рецептов, известных мне.

Беру морщинистый горох (на мой взгляд, он лучше гладкого), размачиваю его примерно пятнадцать часов в воде комнатной температуры. В воду добавляю соль. После того как горох разбухнет, сливаю воду и высыпаю горох в кастрюлю. В нее заливаю свежую подсоленную воду. Уровень воды должен быть таким, чтобы немного перекрывать высыпанный горох. Воду довожу до кипения и ставлю кастрюлю в другую емкость. Далее варю будущую насадку на водяной бане примерно полтора часа. Полученная таким образом насадка получается мягкой, но при нажатии пальцами не раздавливается и не рассыпается.
 

Вложения

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Горох можно приготовить непосредственно на рыбалке. Для этого нужен только термос, кипяток, сода, пахучее растительное масло, и, конечно, зерна гороха.

Очень желательно, чтобы горох был не совсем окаменевший.

Итак, берем термос, засыпаем в него горох и немного соды. После этого заливаем в термос крутой кипяток. Закрываем крышку, заворачиваем плотной материей и оставляем на шесть часов. По истечении этого времени насадка готова для ловли рыбы.

Этот способ приготовления позволяет избежать проблем с хранением гороха. Известно, что в теплое время года эта насадка очень быстро портится, начинает источать неприятный запах и становится неэффективной.
 

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
admin;501 написал(а):
Горох можно приготовить непосредственно на рыбалке. Для этого нужен только термос, кипяток, сода, пахучее растительное масло, и, конечно, зерна гороха.

Очень желательно, чтобы горох был не совсем окаменевший.

Итак, берем термос, засыпаем в него горох и немного соды. После этого заливаем в термос крутой кипяток. Закрываем крышку, заворачиваем плотной материей и оставляем на шесть часов. По истечении этого времени насадка готова для ловли рыбы.

Этот способ приготовления позволяет избежать проблем с хранением гороха. Известно, что в теплое время года эта насадка очень быстро портится, начинает источать неприятный запах и становится неэффективной.
Интересный способ приготовления. Надо будет обязательно опробовать его на водоеме. Но у меня что-то сомнения возникли, неужели горох таким образом действительно заварится, учитывая его твердость? Может предварительно стоит его замочить на несколько часов, как думаете?
 

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Да, мне тоже вариант с термосом очень понравился. Но думаю, что стоит замочить даже не на несколько часов, а часов на семь. Тогда он наверняка нормально заварится.

А вообще мне эта насадка очень нравится. Я на нее и карпа ловил и леща. Кроме того исключительно хорошо на горох клюет язь.

Между прочим и в качестве прикормки, привады тоже отличная вещь.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
А я ловлю на зеленый горошек. На маринованный и на свежий. Ловил на него леща и язя - нормально получалось. С маринованным вообще заморачиваться не надо - по дороге на водоем купил несколько банок - для насадки и для прикормки чтобы хватило, и все отлично. А в рассоле из банки можно вымачивать хлеб и тоже в качестве прикормки использовать.
 

Aleksandr_K

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Timofeev;546 написал(а):
А я ловлю на зеленый горошек. На маринованный и на свежий. Ловил на него леща и язя - нормально получалось. С маринованным вообще заморачиваться не надо - по дороге на водоем купил несколько банок - для насадки и для прикормки чтобы хватило, и все отлично. А в рассоле из банки можно вымачивать хлеб и тоже в качестве прикормки использовать.
А мне с маринованным не везет. Как-то он очень плохо сидит на крючке. Готовлю примерно по такому способу, как Костик описал. Но чаще всего вообще не использую эту приманку. :eek:
 

Violet1983

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Чего только не придумывают рыболовы! В ловле леща опарыши теряют популярность среди опытных рыболовов, ведь многолетними поисками придумана такая формула: «горох плюс манка равно лещ». Действительно, лещи ведутся на эту интересную кашицу!
 

kokaz

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Чего только не придумывают рыболовы! В ловле леща опарыши теряют популярность среди опытных рыболовов, ведь многолетними поисками придумана такая формула: «горох плюс манка равно лещ». Действительно, лещи ведутся на эту интересную кашицу!
Хм! Скажу сразу, что не в каждом регионе России лещ любит брать горох. Рыбачили в Поволжье на реке Волга, в районе Чебоксарской ГЭС, так там лещ берет строго на червя и опарыша. Про горох тамошний просто не в курсе.
:)
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Хм! Скажу сразу, что не в каждом регионе России лещ любит брать горох. Рыбачили в Поволжье на реке Волга, в районе Чебоксарской ГЭС, так там лещ берет строго на червя и опарыша. Про горох тамошний просто не в курсе.
:)
К рыбе важно найти ключик. У каждого водоема свои особенности. В этом и заключается искусство рыболова. Чтобы приманить и перехетрить привередливую рыбу.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
kokaz написал(а):
Рыбачили в Поволжье на реке Волга, в районе Чебоксарской ГЭС, так там лещ берет строго на червя и опарыша.
Ой не скажите
Последний раз я рыбачил в том районе (акватория порта города Новочебоксарск: где-то 7-8 км ниже по течению от ГЭС) осенью прошлого года. Так вот лещ прекрасно клевал и на хлеб, и на отпаренный горох. И это не единоразовая рыбалка, т.к. в тех местах я находился "с рабочей поездкой" около 2-х месяцев вплоть до окончания навигации и закрытия шлюзов. Работаю просто на теплоходе и чтобы не свихнуться со скуки - занимаюсь любимым занятием, рыбалкой. Правда в связи с жарким летом и обмелением Волги рыбалка в тот год была хуже некуда.
 
Сверху