Голавль

Павел

Решил порыбачить
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
28
Люди я слышал что голавли стоят приимущественно перед перекатами , но у меня проблема такая ,что поплавок попросту сносит на перекате! или его надо закидывать в расстоянии 5-6 метров ?
Кстати подскажите пожалуйста на что он клюет.

Заранее благодарен
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Паша привет! Только вот ты зря создал тему голавль в разделе мирная рыба. Голавль является типичным хищником, хотя питается разнообразной пищей, будь то пшеница или горох, малек или медведка, червяк или мышь... или нитчатые водоросли на перекате! И если ты собираешься ловить голавля на поплавок, то тебе нужно искать не перекат, а обратки и обрывистые места с глубиной от трех метров с очень маленькой силой течения реки. В идеале - это гатки, где можно постоянно кормить место и ловить разнообразную рыбу включая и голавля. Я недавно выкладывал отчет на этом форуме как раз с такого места, ловили на пареную пшеницу и горох, попадался и голавль и язь, вот ссылка:http://blesna.net/forum/threads/Весенняя-рыбалка-на-Северском-Донце.347/page-6#post-6398
 

Павел

Решил порыбачить
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
28
Я имел ввиду не таких крупных голавлей ,а более мелких . так сказать см 20.
По опыту знаю ,что они сидят в берегах с глубиной примерно пол метра.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я имел ввиду не таких крупных голавлей ,а более мелких . так сказать см 20.
По опыту знаю ,что они сидят в берегах с глубиной примерно пол метра.
Да на разной глубине может тусоваться голавль. Все зависит, как мне кажется, от наличия насекомых на поверхности. Хотя, даже в разгар вылета насекомых, он продолжает клевать со дна. Ловится на фидер, на опарыша, перловку. Вытаскиваешь его, а у него полный рот прикормки. И так все лето. А весной и осенью, так он вообще свирепствует
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Паша привет! Только вот ты зря создал тему голавль в разделе мирная рыба. Голавль является типичным хищником, хотя питается разнообразной пищей, будь то пшеница или горох, малек или медведка, червяк или мышь... или нитчатые водоросли на перекате! И если ты собираешься ловить голавля на поплавок, то тебе нужно искать не перекат, а обратки и обрывистые места с глубиной от трех метров с очень маленькой силой течения реки. В идеале - это гатки, где можно постоянно кормить место и ловить разнообразную рыбу включая и голавля. Я недавно выкладывал отчет на этом форуме как раз с такого места, ловили на пареную пшеницу и горох, попадался и голавль и язь, вот ссылка:http://blesna.net/forum/threads/Весенняя-рыбалка-на-Северском-Донце.347/page-6#post-6398
Не совсем он хищник, и не совсем он мирная рыба, хотя и относится, к карповым. На прикормку идет - значит мирная. На спиннинговые приманки ловится - значит хищная. В общем, универсал какой-то, хотя боец знатный. Фору может дать любой рыбе, по мощи и силе. И развелось его у нас, просто немерянное количество. Толпы малька голавля шастают в прибрежных зонах. Около каждой коряги сидят по несколько голавлей. Но лавится, он как мне кажется более устойчиво, именно на снасти для ловли мирных рыб. Но тут и проявляется профессионализм спиннингиста, что бы приговорить этого осторожного типа:). Но проблем с его поимкой на другие снасти - гораздо меньше.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Голавля я называю труднопредсказуемой рыбой, как ни странно это звучит. Почему? Я всегда считал, что он не любит стоячую воду в реках, а предпочитает течение, но мне приходилось успешно его ловить в тихих речных заводях. Что его туда привлекало - не знаю, но могу предположить, что он охотился на рыбью мелочь, которой в таких местах всегда много. Особенно на отмелях.

А ваш опыт ловли голавля что показал? Согласны со мной?
 
Сверху