Голавль

Павел

Решил порыбачить
Люди я слышал что голавли стоят приимущественно перед перекатами , но у меня проблема такая ,что поплавок попросту сносит на перекате! или его надо закидывать в расстоянии 5-6 метров ?
Кстати подскажите пожалуйста на что он клюет.

Заранее благодарен

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Паша привет! Только вот ты зря создал тему голавль в разделе мирная рыба. Голавль является типичным хищником, хотя питается разнообразной пищей, будь то пшеница или горох, малек или медведка, червяк или мышь... или нитчатые водоросли на перекате! И если ты собираешься ловить голавля на поплавок, то тебе нужно искать не перекат, а обратки и обрывистые места с глубиной от трех метров с очень маленькой силой течения реки. В идеале - это гатки, где можно постоянно кормить место и ловить разнообразную рыбу включая и голавля. Я недавно выкладывал отчет на этом форуме как раз с такого места, ловили на пареную пшеницу и горох, попадался и голавль и язь, вот ссылка:http://blesna.net/forum/threads/Весенняя-рыбалка-на-Северском-Донце.347/page-6#post-6398

Павел

Решил порыбачить
Я имел ввиду не таких крупных голавлей ,а более мелких . так сказать см 20.
По опыту знаю ,что они сидят в берегах с глубиной примерно пол метра.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Я имел ввиду не таких крупных голавлей ,а более мелких . так сказать см 20.
По опыту знаю ,что они сидят в берегах с глубиной примерно пол метра.
Да на разной глубине может тусоваться голавль. Все зависит, как мне кажется, от наличия насекомых на поверхности. Хотя, даже в разгар вылета насекомых, он продолжает клевать со дна. Ловится на фидер, на опарыша, перловку. Вытаскиваешь его, а у него полный рот прикормки. И так все лето. А весной и осенью, так он вообще свирепствует

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Паша привет! Только вот ты зря создал тему голавль в разделе мирная рыба. Голавль является типичным хищником, хотя питается разнообразной пищей, будь то пшеница или горох, малек или медведка, червяк или мышь... или нитчатые водоросли на перекате! И если ты собираешься ловить голавля на поплавок, то тебе нужно искать не перекат, а обратки и обрывистые места с глубиной от трех метров с очень маленькой силой течения реки. В идеале - это гатки, где можно постоянно кормить место и ловить разнообразную рыбу включая и голавля. Я недавно выкладывал отчет на этом форуме как раз с такого места, ловили на пареную пшеницу и горох, попадался и голавль и язь, вот ссылка:http://blesna.net/forum/threads/Весенняя-рыбалка-на-Северском-Донце.347/page-6#post-6398
Не совсем он хищник, и не совсем он мирная рыба, хотя и относится, к карповым. На прикормку идет - значит мирная. На спиннинговые приманки ловится - значит хищная. В общем, универсал какой-то, хотя боец знатный. Фору может дать любой рыбе, по мощи и силе. И развелось его у нас, просто немерянное количество. Толпы малька голавля шастают в прибрежных зонах. Около каждой коряги сидят по несколько голавлей. Но лавится, он как мне кажется более устойчиво, именно на снасти для ловли мирных рыб. Но тут и проявляется профессионализм спиннингиста, что бы приговорить этого осторожного типа:). Но проблем с его поимкой на другие снасти - гораздо меньше.

Сверху