Где искать рыбу во время подъёма воды в реке?

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Это относится в большей степени к весенним разливам, которые заполняют прибрежные луга, являющиеся прекрасной кормовой базой. Если же разливы случаются летом в результате ливневых дождей, то рыба, при наличии хорошей кормовой базы, может и не выходить на мелководье.

У нас летних разливов вообще не бывает, да и весенних наводнений нет уже несколько лет, поэтому приходится довольствоваться рыбалкой на мелководье. Богатых уловов, поэтому практически нет: четверочный – пятерочный карась, окунь, щука. Вот и ездят наши рыбаки в основном в Казахстан. А на Севере, на Обской губе, во время приливов рыба вообще не клюет, оставаясь на глубине.
 

Владимир1968

Решил порыбачить
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
56
Так как нет отдельной темы - напишу здесь. Я ловлю на реке ниже ГЭС и подъем воды происходит регулярно. Местные рыбаки солидарны во мнении, что рыба ловится хорошо только во время подъема воды. Приходилось переубеждать неоднократно, так сказать наглядным примером. Ловил на фидер с середины реки, метров так с сорока. Единственная проблема на повышении уровня воды (усилении течения) размазывается "стол". За время рыбалки (еду дня на 4-5) приходилось наблюдать по нескольку раз подъем и спад воды, и ничего карась всегда ловился отменно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В наших реках снова актуален вопрос поиска рыбы в связи с существенным подъёмом воды(сильные дожди).
Проверив многие варианты, заметил скопление рыбы в относительно мелких(даже небольших) заводях в устьях ручьёв. Объяснение моё такое: ручей несёт корм, а заводь позволяет не тратить силы на борьбу с течением.
Проще ловить в таких периоды в озере, но я так люблю реку...
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Все верно, в заводях принесенный корм не смывается течением, поэтому после обильных дождей именно там отмечается скопление рыбы. У нас на берегах рек часто выпасают стада коров, а в их навозе есть много привлекательного для рыбы...
 

KaterinaDum

Решил порыбачить
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
ребята подскажите где можно половить на спиннинг в районе речного вокзала? щука судак окунь спс
 

KaterinaDum

Решил порыбачить
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
ребята подскажите где можно половить на спиннинг в районе речного вокзала? щука судак окунь спс
 

RibaDream

Решил порыбачить
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Могу сказать одно! Речь пойдет о прудах. Если уровень воды резко меняется, то есть дернуть дамбой хоть на пару сантиметров уровня воды, то рыба, сколько ее бы в пруду не было - клевать не будет вообще, проверенно. Этим методом и пользуются хозяева прудов.
 

RibaDream

Решил порыбачить
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
После весеннего разлива, когда вода уже сходит, в лужах остаётся рыба. Я однажды ходил и ждал несколько дней когда эти лужи начнут пересыхать и уже ловил карасей руками. Да и такое было!
 

RibaDream

Решил порыбачить
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Очень интересна рыбалка в Астраханской области, когда рыба расходится в полое.... просто ходишь с ведром и собираешь. Вобла и тарашка плещется и по факту не может никуда выйти. Да и когда она просто идет по Волге вниз, это та еще рыбалка, кидаешь и на банальный спиннинг с 3 крючками и на червя вытаскиваешь по две а иногда и по три сразу!!
 
M

mihail111

Guest
В половодье можно рыбачить, проходя по берегу и облавливая наиболее перспективные участки, а также стационарно, в таком случае рыбак приманивает и удерживает рыбу с помощью прикормки в необходимой зоне.
 
Сверху