Где искать крупного карася?

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Есть ещё один способ (может совпадение) когда подходит крупняк, начинают квакать лягушки, своим шумом отпугивая мелочь. Спустя минут 10 начинается серъёзный клёв.
Мне кажется, что кваканье лягушек и последующий клев крупного карася – это скорее реакция рыбы и земноводных на перепады атмосферного давления. После небольшого дождика такое часто случается, что мелюзга успокаивается и на подкормленное место подходит большая рыба.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А когда в прошлом году держалась аномальная жара и перепадов никаких не было, чего они квакали? Я конечно не утверждаю, но факт есть факт.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
А когда в прошлом году держалась аномальная жара и перепадов никаких не было, чего они квакали? Я конечно не утверждаю, но факт есть факт.
Что ж, попробуем в этом году проверить Ваши наблюдения. Ведь чего-чего, а лягушек в наших водоемах пока хватает с избытком. Было б еще рыбы столько, сколько их.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я никогда не попадал в такую ситуацию. Ну да, бывает, жабы квакают до рези в ушах, но клев при этом не становится лучше, впрочем, и хуже тоже не становится. А бывает, что и по несколько раз на день они свою песню заводят. Может, кто замечал такую ситуацию: нет-нет клева, а потом начинается сумасшедший клев, просто жор; через некоторое время он также внезапно пропадает. При этом лягушки молчат.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вообще я заметил, что размер карася в одном водоеме, приблизительно одинаковый. Т.е. крупного карася может и не быть. Или он есть, но в небольших количествах и скорее держится обособленно. Может где-то сидеть под корягами или занимать участок, рядом с колонией ракушки. Тут нужно дно для начала пробить, на предмет этих укрытий на дне. И не факт, что крупный карась будет найден. Ну и второй момент - объемная наживка, без этого никак. Иначе более мелкие собратья покусятся и раздербанят наживку. И опять, что считать крупным карасем?
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Крупные караси обычно водятся в водоемах, в которых для этой рыбы будет достаточно естественного пропитания. Еще, чтоб поймать такую добычу, нужно учитывать не только место, но и другие факторы. К ним относятся погодные условия и время суток. Чтоб увеличить шансы на успех, не стоит игнорировать активаторы клева. Прикормка должна состоять из нескольких компонентов.
 
Сверху