Где в пруду искать Карпа?

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
На платных водоемах, мне приходилось ловить карпа в глубоких ямах, в камышовых зарослях, на мелководье и плесах. Хотелось узнать мнение форумчан, какие места, по вашему мнению, являются самыми уловистыми?P1030350.JPG
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Не плохой экземпляр. По нашим наблюдениям, рано утром карп сидит возле берега в камыше, потихоньку переходя на середину озера (почему так неизвестно), вечером мы достаём его из ям, а на зорьке он гуляет на мелководье в зарослях, это наблюдается в течение 3 лет, пока всё по изложенной схеме из года, в год!
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Давайте подумаем, в каких местах будем ловить карпа весной.
Я думаю, что он будет выходить на мелководье, чтобы погреться.
Да и покушать на мелководье, у него будет больше шансов, чем в глубоких местах.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
На сколько я знаю, надо искать густые заросли водорослей, где обычно куча разной живности для карпа: мотыль, улитки, жуки и т.д. Приманку нужно закидывать в чистые места между водорослями. Можно забрасывать и по краям водорослей, тем самым можно привлечь и других рыб, при этом шансы зацепится за водоросли резко уменьшаются. Необходимо искать ту часть берега, на которую светит утреннее солнце, так как карп будет искать прогретую воду. А если найденный участок будет достаточно мелким - это вообще идеальное место для ловли карпа. Для себя всегда обращаю внимание на места, где другие рыбаки ловили крупного карпа и обязательно на время, когда они его там ловили.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Скорее бы. Уже не можем дождаться. Пару дней назад были у себя на даче, озеро полностью подо льдом. Платные водоемы это конечно хорошо, но согласитесь, какой кайф вызывает хороший улов на диком и незнакомом водоеме.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Довольно часто в прудах встречаются затопленные деревья, в корягах которого и прячется карп. Конечно же нужно знать хорошо дно с тем, чтобы наживка находилась как можно ближе к этому месту, иначе велика вероятность зацепа.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Тут от водоёма зависит. Карпа в основном ловлю на крупных водохранилищах, потому оптимальный вариант - в камышах или поблизости. Ямы на крупном водохранилище искать проблематично, как и затопленные деревья, потому остаются камышёвые заросли.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы сами лично присутствовали на соревнованиях карпятников. Опытные, пробивали дно с помощью маркера метров на двести, а в камышах искали уже в последнюю очередь, по их словам, по причине мелких экземпляров.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Мы сами лично присутствовали на соревнованиях карпятников. Опытные, пробивали дно с помощью маркера метров на двести, а в камышах искали уже в последнюю очередь, по их словам, по причине мелких экземпляров.
Да, около камышей слишком уж крупный карп - редкость, но меня и средненькие экземпляры вполне устраивают. А соревнования - это несколько другое дело. Там люди руководствуются другой мотивацией, поэтому гоняются исключительно за килограммами улова, ибо ими и определяется победитель, в конечном счёте.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Интересно весной в неглубоком пруду, есть ли смысл, охотиться на карпа в яме?
Ямой я называю русляк. Глубина от 3 до 4 метров.
Расположен он, в тридцати метрах от берега, а ширина пруда в этом месте, около 120 метров.
 
Сверху