Где водится линь?

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Сетки, динамиты и прочие способы ловли не требующие большого количества мозгов - это не дело :) У меня знакомый ловил линь. Кажись на речке, в заливах. Из снастей - обычная удочка и приманка. Сначала небольшой прикорм, а потом через час ловля, на червячка, насколько помню. НО вот насчет улова никогда небыло большого улова, почемуто. А сам никогда не ловил эту рыбку, только кушал :)
Вот я тоже подметил, что линя ловят, можно сказать, поштучно. Тоже никогда не видел десятки линей в уловах. Сам я на лине никогда не специализировался, но слышал такую мысль, что крупный линь – это одиночка. Потому наловить его много не получается. Так это или нет подтвердить не могу. Я ловлю леща. Он стаями ходит и если стаю прикормить и нормально удерживать, то захватывающая рыбалка обеспечена.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я например несколько раз ловил линя фидером. Прямо в окнах травы. Там главное было попасть в окно, посреди травы.:). Методная кормушка и крючок с червем. Лини все были маленькие, грамм по 100 не больше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А вообще ловля линя на удочку, достаточно нудное занятие. Линь он и в Африке линь:). Пока разнюхает, пока распробует наживку, может минут 10 пройти. Поплавок дерг, дерг и все никак не возьмет наживку...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не не могу с Вами согласиться, я не знаю точно, от лени пошло ли его название, но поклевки были уверенные как у карпа, или крупного карася, да и экземпляры мне попадались от 300 гр до 400 гр. Может из-за этого такая разница в поведении.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У линей достаточно маленький рот, отсюда и проблемы с втягиванием наживки. Естественно, более крупные особи, способны сразу наживку уверенно схватить. Соответсвенно и поклевки уверенные.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не скажу в чем вкусовые качества лучше другой карповой рыбы, но вот то что линь красивая рыба, так это точно. Ну а повадки обычные, вот мне только кажется, что осталась она только в чистых водоемах.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Линь вообще устойчив и к малому количеству кислорода в воде и даже к малому количеству воды. Он способен выживать, даже в минимальном объеме воды, в заиленных водоемах, там где другой рыбе, сразу наступит капец.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ваши слова напомнили мне необычность водоема где ловил линя, у него двойное дно, нигде больше не встречал. Одно как бы обманчивое, толщиной пару десятков сантиметров, а под ним еще вода.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Линя я называю царём пресноводных рыб за его отменные вкусовые качества. Нет ему равных среди других доступных в наших краях, по-моему.

Итак, линь. Я не раз видел на мелководных озёрах т. н. поставушки(мерёжи) на эту рыбу. Их знающие рыболовы размещают на мелких местах с илистым дном и обязательно с порослью хвоща. Местные рыбаки уверяют, что именно так и нужно его ловить.

А вы так ловили(мерёжами)?
 
Сверху