Где водится лещ?

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Лещ считается одним из самых распространенных видов рыб семейства карповых. Он может достигать весьма внушительных размеров. Средняя длина леща составляет 30 - 45 сантиметров, а масса около четырех - пяти килограмм. В тоже время встречаются настоящие гиганты, которые могут достигать в длину до 70-ти сантиметров при массе до десяти килограмм.


Очень интересная рыба, но к своему прискорбию должен отметить, что ни разу его не ловил. Где водится лещ, где его искать?
 

Вложения

Vlada_pim

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Лещ водится в основном в крупных реках. На севере встречается гораздо реже, чем на юге. В большом количестве встречается в местах впадения рек в море.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Vlada_pim;178 написал(а):
Лещ водится в основном в крупных реках. На севере встречается гораздо реже, чем на юге. В большом количестве встречается в местах впадения рек в море.
Я так понимаю, Пряников имеет ввиду, на каких участках водоема можно встретить леща. Знаю, что эта рыба предпочитает места со слабым течением или совсем без течения. При этом лещ, как и практически все виды рыб, держится в основном на спадах глубин.
 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Я этим летом ловил леща на Днепре. Ловил с лодки. Выбирал места как можно дальше от берега и поглубже, по той причине, что там отсутствует всякая мелочь, имеющая свойство сбивать насадку. Хоть ловили мы и на устойчивые насадки (опарыша и червя), но чуть только ближе к берегу возьмешь - сразу нашествие всяких мелких паразитов. Вот такое дело :)
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Лещ обитает в основном в медленно текущих теплых реках, а также в больших озерах. Известно, что он избегает участков с быстрым течением. Как правило, ловится он на большой глубине, на значительном удалении от берега. Поэтому Panas дело говорит - лучше всего искать эту рыбу на больших реках с помощью лодки.
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Соглашусь со всем вышесказанным, довольно крупные экземпляры леща можно встретить в устьях и низовьях Дона и Днепра, а также в некоторых местах Волги, Оки, крупных озерах. В целом в России без довольно-таки распространен, но в мелких водоемах его найти почти невозможно. Могу добавить еще, что лещ-очень скрытная рыба, и догадаться о наличии его в данном водоеме тяжело, пока сам не поймаешь эту рыбу.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
А крупные по вашему это сколько кг ? У нас больше 3кг лещ- это большая редкость.
Я тоже еще не ловил леща больше 3.5 кг. Хотя сам был свидетелем того, как мой приятель "выцепил" леща на 5 кг 300гр. Ломина, скажу я вам) Было это прошлым летом на р. Березина, что в Белоруссии. Поймал на донку, а приманкой была ракушка.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Поймал на донку, а приманкой была ракушка.
А что за насадка ракушка ? Видеть то видел, но не знал что на них рыбачить можно. Как ее в приманку превратить? Расскажите поподробнее.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Насадка ракушка, это относительное название. На самом деле, это обычная ракушка с организмом внутри, как мидия и т.д. Зачастую у нас встречаются двухстворчатые ракушки перловницы и прудовики у последних очень мягкий хрящевидный панцирь их можно прямо на крючок наживлять.
 
Сверху