Где взять живца зимой ?

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Ловлю живца я рыбалкой не считаю: какой это улов, размером чуть больше 2-3 см?
Ну а ловля зыбкой (прогоном) какая тут черная рыбалка? Ни один из представителей рыбохраны против такого лова ничего не имел...
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Проблем с живцом никогда не возникает, всегда можно купить его в магазине, либо же быстро натаскать у берега на водоеме. Намного сложнее ловить на живца. Но это уже совсем другой разговор.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Проблем с живцом никогда не возникает, всегда можно купить его в магазине, либо же быстро натаскать у берега на водоеме. Намного сложнее ловить на живца. Но это уже совсем другой разговор.
В магазине зимой живую рыбку? Что-то вы путаете. Живца если и можно зимой купить, так только у тех, кто специально этим занимается. То бишь разводит на продажу. Но занятие это тяжкое и кропотливое, так что найти таких людей иногда бывает довольно трудно...
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Живу и рыбачу в 300 км к северу от Москвы, но даже у нас полно мест где в самые лютые морозы вода остается открытой и не замерзает. В таких местах поймать живца особого труда не составляет. Для этого использую обычный "подъемник" ("малявочница") - мельчайшая "сеточка" на металлическом каркасе кладется на дно, дается пауза в 2-3 минуты, потом резкий подъем и вот он живец. Ничего сложного. Если еще при этом чуть-чуть прикормить, то за полчаса целый кан можно натаскать. Еще одну деталь заметил: живец очень долго живет в колодезной воде. Если каждый день менять воду, то можно тянуть его примерно на 9-11 дней.
 

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Примерно таким же способом, как sky76 и я ловлю.
Эх, вот уже и лето прошло и зима скоро...
 

кочевник

Решил порыбачить
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
51
Привет всем! А как вам мой способ, берём пластиковую полторашку, отрезаем горлышко, перевернув его вставляем в бутылку (чтобы получилась миниатюрная верша), паяльником прожигаем дырки для выхода воды и крепления бутыля с горлышком. Прикормки, а лучше не много мотыля, сверлим лунку и на бечёвке отпускаем в воду. Можно положить во внутрь груз, это кому как.
Конструкция очень проста, мобильна, а главное живца можно ловить всегда и везде и хранить его там же.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Зимой с мелкой рыбой (живцом) и правда проблемы. Я раньше выходил из положения так. Ловить начинал всегда на отмели, возле берега. Бурил лунку, опускал горсть прикормки, чтобы она приманила мелочь и ловил на самую маленькую мормышку, так шансы увеличиваются. Но проблемы вот в чём: жерлицы-то ставишь не на мели, а далеко от берега, приходилось носить живцов в ведре. А если такой способ использовать на глубине, то прикормка растворяется и эффект не тот, что на мели.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У нас в городе купить живца зимой практически нет возможности, пользуюсь как и ску 76 малявницей, есть места где бьют теплые источники, там и вылавливаю необходимое количество рыбешек.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
У нас ребята за дамбой, где идет спад воды ставим малявницы и берем малька, не самый результативный но все же действенный способ ловли. Храню в подвале в бидоне с водой.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
А вода в месте сброса плохо промерзает наверное? Но если сильные морозы то приходится большие проруби рубить. Все таки мне с теплыми источниками больше повезло.
 
Сверху