Где взять живца зимой ?

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Всем интересна и увлекательна рыбалка на хищника зимой. А где Вы берете живца ?
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Ну думаю тут два варианта либо купить либо наловить самому. Я например ловлю на косынку. Многи кричат что это браконьерство, но в правилах рыболовства не запрещено. Да и рыб инспекция сколько раз проверяла, один наказ только от них: живца не лови много.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Ну думаю тут два варианта либо купить либо наловить самому. Я например ловлю на косынку. Многи кричат что это браконьерство, но в правилах рыболовства не запрещено. Да и рыб инспекция сколько раз проверяла, один наказ только от них: живца не лови много.
А можно поподробнее что это за кочынка такая ? Из чего состоит? Как на нее ловить ? Ни разу не слышал просто.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
безмотылка это сеточка такая. Берется проволочка мм6, длиной 1,2м где-то. Затем к проволоке этой сеточка на нее насаживается, и идет снизу до верху на сужение и заканчивается вверху поплавком, который натягивает ее. Потом в лунку ее, и все. Чебачки как раз в нее хорошие залетают.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Ни разу о такой не слышал . Всегда живцов ловили сами. За 40 минут троем наловим на весь день хватит. Правда на неизвестный водоем лучше все же ехать с заранее приготовленным живцом.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Там же, где и летом - наловить или купить )) Есть ещё такой вариант: один мой приятель в конце осени покупает карасиков и всяческую мелюзгу, потом запускает их в бочку - и в погреб. Процент смертности, конечно, высок, но на пару месяцев хватает живца. Можно для этого дела аквариум литров на 100 и больше завести.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Всем интересна и увлекательна рыбалка на хищника зимой. А где Вы берете живца ?
------------------------------------------------------------------
Кстати, да, зимой поймать живца бывает непросто. Я использую такой метод. Во-первых, для живца у меня есть специальная удочка. Беру самую тонкую леску, оснащаю снасть двумя - тремя самыми мелкими мормышками, каждая - на отдельном коротком поводке и ловлю живца на эту снасть. Важно: придя на место лова, привлекаю рыбу в лунке, опустив туда смесь порошка глины (для мути) с прикормкой для рыб, которую можно приобрести в магазине. Обязательно добавляю в эту смесь чуть-чуть растительного масла. Как правило, именно мелкая рыба первой устремляется к месту прикормки, что и требуется.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
В детстве мы живца (тюльку) ловили специально перед рыбалкой, да и неплохой по детским меркам приработок себе делали, если улова хватало не только для собственных нужд. А делали это так: на небольшой глубине (3-5м) делали две майны (проруби) с расстоянием между ними в 10 метров и осуществляли прогон. Прогон - это та же самая косынка, только объединенная под водой между майнами одним тросом. "Гоняли" от одной проруби к другой косынку - таким способом и ловили живца.
Сейчас конечно давно таким способом не заготавливаю наживку, лень стало - проще купить перед рыбалкой
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Сейчас конечно давно таким способом не заготавливаю наживку, лень стало - проще купить перед рыбалкой:)
Да в наше время все можно купить. Все для удобства рыболова. Очень прибыльный бизнес для рыболовных магазинов. Причем рыбалка стала удовольствием не из дешевых. Снасти, снаряжение, электроника и т.д. это ведь стоит все не малых денег.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В детстве мы живца (тюльку) ловили специально перед рыбалкой, да и неплохой по детским меркам приработок себе делали, если улова хватало не только для собственных нужд. А делали это так: на небольшой глубине (3-5м) делали две майны (проруби) с расстоянием между ними в 10 метров и осуществляли прогон. Прогон - это та же самая косынка, только объединенная под водой между майнами одним тросом. "Гоняли" от одной проруби к другой косынку - таким способом и ловили живца.
Сейчас конечно давно таким способом не заготавливаю наживку, лень стало - проще купить перед рыбалкой:)
-------------------------------------------------------------------------
Можно, конечно, использовать для ловли живца сети, их разновидности, но это уже не любительский лов. Такое моё мнение. Рыбалка интересна, азартна, по - моему, именно тогда, когда для ловли рыбы используешь своё изобретение в виде спортивной снасти, смекалку. Я проверял: обычная прикормка для рыб, раскрошенная и с добавкой "замутителя"(порошок глины, речной песок) прекрасно привлекает рыбью мелочь.
 
Сверху