Газовые плитки и примусы для рыбалки

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
А я пошарился в нете, и увидел интересную горелочку газовую



Прошёлся по магазам спортивным и рыболовным в своём городе и чего мне только не предлагали но продавцы несли такую ересь, типа где ты такое вообще видел, типа таких миниатюрных горелок и быть не может. Да ну ладно, пришёл домой и полез в инет-магазы. Но найти и заказать оказалось не просто в связи с обстановкой в стране. Западные области вообще отказывались высылать товар в Донецкую обл. но и бес с ними и с ихней политикой. Но ка бы там нибыло всё таки горелку я заказал и не одну. Товар пришёл быстро и две сразу с разных магазов. Ну в общем вот они, первая: для одиночных походов на пару дней. Чаёк сварить или тушёнку разогреть, можно пользоваться прямо в лодке, удобно и комфортно. Взял её из-за маленьких габаритов и веса. Эти критерии мне нужны если с лодкой и пешком приходится преодолеть расстояние в пару тройку км.


Работает Горелка от баллонов резьбовых EPI-GAS, но с помощью переходника (который кстати пришлось заказать в инете) может работать от стандартных цанговых баллонов. Короче литра воды закипает от этой горелки в течении 3-4 мин. в зависимости от температуры воды. А вот и вторая горелочка



Эта более тяжелее но раскладывается под более больший котелок. Выдерживает горелка вес в десять кг, главное под ножки подставить какую нибудь досточку что бы в землю не вгрузала. А так компактная тоже.



На фото видно патрубок. Это уже моя переделка под другой шланг т.к. заводской мне доверия не внушал и плюс надо было что бы шланг был съёмный. А съёмный шланг с краником нужен для заправки одноразовых баллонов потому что за сезон можно выпалить большое количество тех самых баллонов а стоят они не мало. Один 230гр резьбовой баллон стоит 50-60 грн. Так что с помощью кое каких переходников и манипуляций можно их и заряжать. А вот собственно и переходник (с цангового баллона на резьбовую горелку



Если вы заметили на каждой горелке есть пьезоподжиг. А на второй горелке есть подогрев газа, что позволяет пользоваться горелкой при минусовых температурах.



А вот собственнно и баллоны для горелок



А это фото так для сравнения куда помещаются такие горелочки в сложенном состоянии в заводских коробках. Первая в кружке солдатской 400мл+переходник. Вторая в солдатском котелке + ещё есть место положить чай или ещё что нибудь. Короче потестил обе и рад как слон.

 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А че мне нравится. Правда вот эти баллоны не нравятся. Уж больно они неэкономичные. Дорого получается зараза их использовать. У меня такие баллоны, которые длинные в малогабаритной печке использовались. Пока родной газ был - нормально. Но потом я решил поробовать их заряжать на газовой заправке. У заправщиков, даже был переходник под это дело. Вроде заряжают. Но засада полная. Гах совершенно другого качества и его после заправки хватает намного меньше, чем на родных баллонах. Плюнул я на это дело, и если использую, то только нормальный небольшой баллон, который можно нормально заряжать и под нормальным давлением. Последний раз портативными баллонами пользовался лет 10 назад. Сейчас - ну его на фик.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Так на заправке надо спрашивать что за газ имеется у них в наличии. Если просто пропан или бутан то лучше не заправляться. Если смесь пропан-бутан ещё можно. Но самое лучшее заправить зимой большой баллон стационарный. Так как зимой идёт пропано-изо-бутановая смесь с присадками от замерзания. У смеси плотность жидкого газа больше чем просто отдельных газов. Я заправил осенью (правда знакомая была на заправке, позвонила и сообщила что пришла смесь) так заправил два баллона пятилитровика. И с них заправляю одноразовые, на весах взвесил, если на баллоне написано 230гр значит на весах должно быть 230гр после заправки. И тогда всё работает как и с заводской заправкой. Вот попробуй отнеси заправь баллон и взвесь его, я даю сто пудов что по весу он будет меньше заводского. А всё потому что боятся перезаправить. И ещё у меня одноразовый баллон заряжается в два этапа. Зарядил раз, отсоединил, стравил воздух, и дозаряжаеш на весах до полного объёма.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну я этих тонкостей по заправке баллонов не знал. И об особенностях газа тоже не знал. Для меня - газ и газ.
 

Отс

Решил порыбачить
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Есть плитка, бренд не скажу – китайский ноунейм какой-то на одну горелку. Взята несколько лет назад в супермаркете, пока держится. Баллоны одноразовые, под каждый выезд отдельно.
 
Сверху