Газовые плитки и примусы для рыбалки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Многие зимние рыбаки берут с собой примус или газовую плиту для приготовления пищи, а также для обогрева в палатке.
Обсудим, кто что предпочитает и почему? Как вы выбираете газовые плитки и примусы для рыбалки?
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Ну лично я предпочитаю для приготовления пищи костёр, а для обогрева белую горюче-смазочную
. Ну а вообще в машине всегда есть таблетки сухого спирта. Для того что бы разогреть пищу, да и костёр с его помощью легко развести. Ну для удобства его использования можно брать банку из под кофе, в ней пару отверстий у дна сделать для притока воздуха. Хотя я всё же предпочитаю костерок. И теплее и как то... Романтичнее что ли?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ну лично я предпочитаю для приготовления пищи костёр, а для обогрева белую горюче-смазочную:). Ну а вообще в машине всегда есть таблетки сухого спирта. Для того что бы разогреть пищу, да и костёр с его помощью легко развести. Ну для удобства его использования можно брать банку из под кофе, в ней пару отверстий у дна сделать для притока воздуха. Хотя я всё же предпочитаю костерок. И теплее и как то... Романтичнее что ли?:)
Всё это так, но костёр можно развести на земле, а не на льду.) И кстати, часто примусы и газовые плитки рыбаки берут с собой не из-за лени своей, а в целях экономии времени. Скажем, на берегах нашего Псковского озера (болотистых) сухих дров для костра нужно потрудиться найти.
Так что блага цивилизации выручают.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Что бы понять прелесть цивилизации, ее нужно ощутить. У меня маленькая складная горелка на треножке, подключаются одноразовые газовые баллоны и многоразового использования. Места в багаже практически не занимает.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что бы понять прелесть цивилизации, ее нужно ощутить. У меня маленькая складная горелка на треножке, подключаются одноразовые газовые баллоны и многоразового использования. Места в багаже практически не занимает.
Я всё же склоняюсь к тому, что примусы и горелки, питаемые от одноразовых баллонов, практичнее. Не так уж дорого эти баллноны стоят, а на рыбалку не каждый день езжу. Так что мне осталось определиться с маркой примуса, чтобы купить.
 

Артброк

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
44
Когда то купил не дорогую горелку за 300 руб, даже не помню как называется и теперь периодически покупаю к ней баллоны по 70 руб. и горя не знаю. Даже не задумывался, что они бывают разные :)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня есть печка под одноразовые баллоны и вторая, под маленький газовый баллон, который заправляется. Второй вариант нравится больше.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
К моей складной горелке, кстати в сложенном виде она словно кисет махоркой), подходят как одноразовые, так и пере-заправляемые баллоны. В магазине где покупал можно пере-заправлять. Удобно)
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
У меня на все случаи жизни. 1-й вариант, лето многодневные походы, 2-й вариант зима, удобно заменяется баллон с газом и весит мало + влазит в рыболовный ящик, 3-й вариант, это моя первая горелка так сказать раритет, досталась мне от прежних хозяев в поломанном виде. Я её реанимировал и прошла она и крым и рим. Даже сейчас беру её на однодневные ночёвки по месту.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
О у меня тоже примус где-то есть. И я в свое время его активно использовал, пока на газовую печку не перешел. С примусом, "Шмелем" иногда возня бывает. Я как-то доверил его разжигать чайникам, чуть блин лес не спалили:). А вроде все рассказал, как делать. Только сижу на лодке на Осколе и вижу на берегу пламя пылает, мама не горюй, метра три в высоту. Но вроде быстро потушили. Тупо засыпали песком:). Я задолбался потом его чистить. Все форсунки позабивались. Даже внутрь песок как-то попал :). Они ж его просто сверху засыпали кучей песка и все. А все почему, шмель загорелся. Потому что вместо того, чтобы дать налитому топливу сначала нагреть форсунку. Они просто открыли клапан и подпалили. Естественно бензин начал струей вверх бить и все загорелось. Выгорело несколько квадратных метров хвои на земле.
 
Сверху