В чем секрет местных?

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37

А Вы не замечали, что рыбачки вот такого вида обычно уходят с реки с самым большим уловом? Я, к примеру, всегда буду помнить бабку Зою с реки Соть. Эту бабку знает вся река: и местные, и городские рыбаки. Она всегда была с уловом. Абсолютно всегда. Независимо от погоды, давления, течения и прочих факторов, на которые любят уповать рыбаки, стесняющиеся того, что их обловила какая-то семидесятилетняя бабка из села кукуева, а они, городские, с навороченными снастями, начитавшись новомодных журналов, остались с носом. Вот заметил ты на Соти этот потрепанный черный тулупчик, переваливающийся с боку на бок, и серый платочек - все бросай, иди за бабкой Зоей. Она знает, где рыбу ловить.
Но иногда, действительно, диву даешься. Вот вроде и подбурился ты близко к бабке Зое, и ловишь на ту же самую наживку. Да только она таскает одну за одной, а ты как "обоср@нный" сидишь. И объяснений этому не найдешь. Взглянешь на ее удочку - ножку от табуретки, леску толщиной с палец, на которой десяток узлов, мормышку некрашеную, облезлую с ржавым крючком, ящик самодельный... Потом посмотришь на свои новые дорогие снасти... Вспомнишь, сколько денег ты оставил в рыболовном с получки. В этот момент в мозгу происходит переоценка рыбацких ценностей. Потом опять посмотришь на пакетик бабки, который уже под завязку набит рыбой. И в этот момент, хочешь ты того или нет, приходит в голову товарищ Маяковский с легендарной жизненной позицией: "Стою на асфальте, в лыжи обутый, - то ли лыжи не едут, а то ли я еб@@@нутый" (это не мат, это цитата классика).
Или, другой пример. Сидишь на берегу, ловишь карася. А в соседних кустах ну просто вдребезги пьянющий какой-нибудь местный дядя Вася. Он уже и не вспомнит, как его зовут, да и до дома-то, наверное, вряд ли сам дойдет, а карасей, подлец, таскает и таскает. И таскает также - на какой-нибудь орешник и леску 0,5. А блесны? Вы видели деревенские блесны? Это же не блесны, а ложки для обуви. Но они же ловят...
Думаешь... Может они слово какое, волшебное знают? Да нет, все гораздо проще - они местные. Они здесь росли, здесь росли их родители, и деды, и прадеды. Все секреты они бережно хранили и передавали из поколения в поколения. И река их в лицо узнает, и с рыбой они на одном, только им известном, местном языке разговаривают. Поэтому оббуривать деревенских бесполезно: лучше спросить доброго совета. Ни разу не видел, чтобы такие, как бабка Зоя или дядя Вася, отказали в совете. Но и Вы этот секрет, раз уж Вам его местные доверили, должны хранить как зеницу ока, а если направо и налево начнете раздавать - опять Вам размышлять про "волшебные слова".
А как думаете Вы, в чем секрет местных деревенских рыбаков?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А ведь соглашусь во многом. Всегда вспоминаю своего деда, всю жизнь прожившего на берегу озера. Кому, как не ему, знать все тонкости рыбалки? Он действительно знал именно точное нахождение той или иной рыбы на своём озере.
А с местными жителями я всегда обхожусь очень уважительно, на какой бы водоём не приехал. Не было случая равнодушного или тем более негативного ко мне отношения. Зато меня хорошо знают на многих озёрах, куда езжу, и всячески помогают: червей "местных, вкусных" накопать - не проблема; лодку одолжить - не вопрос; даже в дом всегда зовут, но вежливо отказываюсь.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Местные хорошо знают рельеф дна, рыбьи тропы, периоды кормежки и вкусовые пристрастия рыбы. Кроме того, они частенько подготавливают места для рыбалки и заблаговременно приваживают рыбу. У них вся жизнь проходит возле водоема и всю жизнь они его изучают. Это не может не отразить на рыбалки, в позитивную сторону.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Местные хорошо знают рельеф дна, рыбьи тропы, периоды кормежки и вкусовые пристрастия рыбы. Кроме того, они частенько подготавливают места для рыбалки и заблаговременно приваживают рыбу. У них вся жизнь проходит возле водоема и всю жизнь они его изучают. Это не может не отразить на рыбалки, в позитивную сторону.
Разумеется. На своей родной речке, например, я знаю места стоянки рыбы(вероятные) с точностью до 1 - 2 м., и не ловлю там, где рыба не держится.
 
Сверху