В Затон за судаком

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Затон имени Куйбышева - ближайший населенный пункт к Камскому Устью при движении в сторону города Тетюш. Из названия понятно, чем "промышляет" данный населенный пункт: там находится судоремонтный завод, в общем жизнь Затона так или иначе связана с флотом.
Ну и конечно где имеется прекрасный доступ к речным просторам, там не обойдется и без любителей рыбной ловли. Акватория Затона им. Куйбышева как нельзя кстати располагает к различного вида рыбалке: это и широкие заливы с берегами обильно поросшими камышом, и практически бескрайняя для взора ширина Волги, и рельеф дна благоприятствующий хорошей рыбалке.
Но остановим свое внимание на пока еще не закончившемся подледном сезоне ловли судака и его "меньшего брата" - берша. По правому берегу Волги в каком-то километре от пассажирской пристани Затона находится одно из красивейших мест Камскоустьинского района - гора Соколенок. Как известно, правый берег реки отличается от левого наибольшей глубиной. Вот там-то: в районе горы Соколенок и находится одно из "рыбных" мест Затона. Обилие ям в рельефе дна, глубина от 6 метров и множество "коряжников" - это еще один плюс к возможности повстречать судака в этом месте.
Кстати, рыбаку, малознакомому с данной местностью и плохо ориентирующемуся в поисках "уловистых" мест придут на помощь местные "волонтеры":) За сумму около 150 рублей (в один конец) местные предприимчивые владельцы "буранов" и др. снегоходов предложат довезти прямо до места, где по данным "аборигенов" водится хищник.

(на первом фото: вид Затона с отходящего теплохода; на втором: "убежище Кирельское" - место, куда по весне заглядывает лещ, карась, щука и другой хищник; на третьем: место отправления "коммерческих" рейсов до лунки:); ну а на четвертом - просто вид со льда)
 

Вложения

Сверху