Выращивание карася

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Ну, вы сравниваете несравнимое. Зарываться в ил в природных условиях - это одно, а вот в "маленькой луже", да ещё и без воды, да ещё и полностью вымороженной - немножко другое ) Да ещё и в извести всё это. Прямо получается неубиваемый жидкий терминатор, а не карась :) В общем, лично я не верю по Станиславскому.
А опыта выращивания карасей я не имел, но идеи такие были, потому теорию выучил неплохо. Только потом стало лень возиться со всем этим, ибо возни с небольшим прудиком действительно хватает )
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А мы в этом году сделаем с мужем прудик в цветнике. Планируем не меньше, чем 2 на 4. Если интересно кому-то, буду сюда выкладывать поэтапные фотоотчеты и заметки. Или блог-дневничок отдельный для истории сделать?
Копать начнем сразу, как оттает земля. Скорее бы. Рыбки уже есть, заждались. Будут карпы кои и караси, скрещенные с вуалехвостами.
 
  • Like
Реакции: Men

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
А мы в этом году сделаем с мужем прудик в цветнике. Планируем не меньше, чем 2 на 4. Если интересно кому-то, буду сюда выкладывать поэтапные фотоотчеты и заметки. Или блог-дневничок отдельный для истории сделать?
Копать начнем сразу, как оттает земля. Скорее бы. Рыбки уже есть, заждались. Будут карпы кои и караси, скрещенные с вуалехвостами.
Конечно, выкладывайте фотки обязательно. Будет интересно посмотреть и с практической и с эстетической (когда всё закончите) точки зрения. Опять же опытом поделитесь. Теория теорией, но без практики она всё равно мертва.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды мой знакомый предложил съездить на маленький прудок, половить карасей. Я согласился. Но когда приехали на место, думал, что он смеётся надо мной: прудок-то размером с комнату, лужа обычная. Тем не менее, пока я улыбался, друг поймал на удочку двух карасиков. Карась неприхотлив, даже застойная вода ему не препятствие. Всё же при разведении у себя нужно предусмотреть возможность добавления свежей воды в водоём. А если хочется выращивать "товарного" карася, то всё серьёзнее: придётся искать место не промерзающее зимой и чтоб вода не застаивалась летом. Сложно всё это, не каждому по силам.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Vadimych
А о каком регионе вы говорите? Я почему спрашиваю, у нас (юг Украины) с таким прудиком основные проблемы летом бы были, потому как жарко очень. А зима была очень тёплая, температура ниже нуля практически не опускалась, вот только в феврале устойчивые морозы пришли на пару неделек.
Я из России. Зима у нас зннаете суровая. Не как у Вас на Украине. Вот и думали что до дна промерзнуть озерко это может. А про то, что карась в ил закапывается когда в анабиоз впадает, тоже слышал где то. Думаю этим летом попробуем зарыблить. Посмотрим что получится.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мне приходилось ловить карасей в пруду, который зимой промерзал полностью. Всё рыба погибала, кроме карася.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вот, это и есть проблема в 2009 году, если не ошибаюсь на Киевском водохранилище была такая ситуация промёрзло полностью и рыбу вытягивали тоннами вручную и экобезопасность обращалась к президенту о признании экологической катастрофы, так как рыбы в следующем году не было практически.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Немного не так. Не могло Киевское море промерзнуть: соотношение его глубины и крепости мороза в этих местах в пользу рыбы. Но бездарная хозяйственная деятельность человека по тяжести своих последствий переплюнет любое стихийное бедствие.
Опасаясь паводка, спасая домики в Конча-Заспе, в Киевском водохранилище сбросили воду. Резко и много. Толстой тяжелой плитой лед лег на землю в неглубоких местах. Падение уровня было резким и рыба, не успевшая уйти в спасительную глубину, была просто придавлена льдом.
Замора не было вообще. Было просто потрясающее убийство.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Спасибо что поправили ))) Вспомнила соседа своей бабушки, давно конечно это было (лет20) Он карася не выращивал, а с рыбалки приходил и закидывал весь улов в небольшой водоемчик. Насколько помню метров5*3, глубина больше 2метров, это точно, сосед всегда предупреждал, что б никто из детей не подходил. А вот рыбеху всегда по заказу хозяйки ходил и вылавливал. Зимой лед пробивал, чтоб не задохнулась.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Иметь такой водоем под рукой вполне удобно, так как есть возможность в любое время выловить свежую рыбу. Однако расти в таком пруду карась если и будет, то очень медленно.
 
Сверху