Выращивание карася

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Кроме уже сказанного, зимой подо льдом есть ещё одна проблемка. Метан (по-моему он, но не суть важно - газ какой-то), который выделяется при гниении погибших растений, скапливается подо льдом, т.к. не имеет возможности уйти в атмосферу. Затем вода снова его поглощает, т.к. выхода у него нет, и постепенно становится для рыбы токсичной. Лунку в маленьком пруду бурить нельзя - оглушите неподвижную рыбу. Поэтому нужно "прогреть" лунку либо специальным прибором, либо кастрюлей с кипячёной водой. Второе может занять много времени :)
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Да, метан. Замор как раз ведь и начинается. Газы все метан, углекислый газ скапливаются. Кислорода меньше становится. Потому во многих небольших озерах заморы бывают. А вот то что лунку бурить нельзя, то что рыба оглохнет - этого не слышал ни когда.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
А вот то что лунку бурить нельзя, то что рыба оглохнет - этого не слышал ни когда.
Нельзя. Слишком маленькая ёмкость прудика, поэтому вся рыба переглохнет. Тем более она в инертном спящем состоянии будет находиться. То есть что-то вроде шока у неё возникнет.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Т.е. получается в таком прудике рыбу нельзя разводить? А если она оглохнет она в себя уже не прийдет? Может быть дырки чем нибудь другим делать? Кастрюлей горяче и в правду. Дак лет там такой толстый будет.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Вадимыч
Ну, почему нельзя? Можно, только утомительно это. Готовьтесь к тому, что пару сезонов рыба будет передыхать, пока все нюансы не изучите. Или можно сразу основательно подготовиться. Оптимальный вариант: найти человека, у которого уже есть такой прудик, чтобы он опытом поделился.
А относительно кастрюли и толстого льда: её ж надо ставить не тогда, когда уже лёд стоит месяц, а сразу как только лёд стал. Подмёрзло отверстие - и снова.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Он зимой там не живет. Не будет кастрюлю ездить специально разогревать каждый раз. Да и знакомых нет кто бы разводил так. Может летом наловим ему карасей да запустим. Посмотрим что получится. Осенью рыбачить на них же будем
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Vadimych
А о каком регионе вы говорите? Я почему спрашиваю, у нас (юг Украины) с таким прудиком основные проблемы летом бы были, потому как жарко очень. А зима была очень тёплая, температура ниже нуля практически не опускалась, вот только в феврале устойчивые морозы пришли на пару неделек.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Чтоб карася заморить надо иметь фантазию, желание и настойчивость.
Расскажу историю. У меня есть знакомый рыбовод со своим прудом в аренде. Рядом - маленькая лужа с максимальной глубиной в приямке 1,5 метра. Средняя глубина 50-70 см. Вода летом цветущая и реально горячая. И решил он выращивать там личинку карповых, чтоб осенью иметь свой зарыбок. Но для этого надо было начисто вымести оттуда аборигенного карася. Для начала перед зимой он откачал воду и выморозил лужу. Казалось, что насмерть. И - опа! Карась жив и его меньше не стало. Следующей осенью он снизил уровень воды до минимума и покрыл все слоем негашеной извести. Туда страшно даже руку засунуть было. Карась немного обжегся, его стало чуть меньше. Но, видать, закалился, потому что ударную дозу хлорной извести (ХЛОРКИ!!!) в следующую осень он, гад, тоже пережил. Но уже со значительным ущербом поголовья.
Все это я наблюдала лично, и когда мне говорят, что дохнет карась, сразу прошу дать рецепт: КАК ВЫ ЭТОГО ДОБИЛИСЬ?
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Для начала перед зимой он откачал воду и выморозил лужу.
:) Вы путаете карасей с тараканами, хотя и с последними нынче туго )))
Интересно, где по вашему в такой ситуации обитал карась? В промёрзлую землю на зимовку зарывался? Типа берлога :)
Боюсь, что ваш знакомый вас попросту разыграл.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А что, вы имели опыт избавления от карася?:)
Знакомый меня не разыгрывал, абсолютно точно. Или отмывание моей Нивы от остатков извести и хлорки можно считать забавным розыгрышем:(? Я участвовала в этом триллере непосредственно сама...
Этот товарищ - рыбовод с большим стажем. У него много опытных коллег по этому делу. Их это удивило не так сильно, как меня, или, скажем, вас.

В промёрзлую землю на зимовку зарывался?
Не поверите, будете смеяться, но это именно так!!! Карась способен зарываться в ил при наступлении неблагоприятных условий на глубину до 50 см и больше (в зависимости от типа грунта). Способен замерзать ниже нуля, оттаивая - "оживать". Только правильно оттаивая, природно, а не в микроволновке:).
Вот даже тут на сайте:
Виды карасей
Второй абзац, но это еще очень мягко описано.
 
Сверху