Выращивание карася

ильяс

Решил порыбачить
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
39
Хочу завести дома карася. Подскажите какой должен быть ставок и как правильно смотреть за рыбой? Места не очень много пока выкопал яму 2*2*1.5. А то плавают у меня в ваннах 50 штук размером с ладошку. Словом, предлагаю обсудить выращивание карася во всех нюансах.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Хочу завести дома карася.
Ильяс, а в каком регионе живете? Судя по использованному вами слову "ставок", догадываюсь, что живете где-то на Украине.
Карась он совершенно неприхотливый к условиям обитания. Но скорость его роста будет зависеть от ряда условий. В регионах с суровым жарким или холодным климатом в таком маленьком водоеме карась может даже и не выжить.
Например, если живете где-то на юге, а яма не в тени, то в жару может погибнуть от недостатка кислорода. На севере, наоборот, может вода промерзнуть от зеркала пруда и до самого дна. Правда, карась может закапываться в тину и там зимовать. Но это, если есть тина, а не каменистое дно.
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Честно говоря яму вам надо побольше, потому что, когда караси подрастут, в вашей даже десяток не поместится, не то что 50, хотя бы 4*6*1.5 надо выкопать. Главное, когда будете рыбу запускать, постепенно уравнять температуру воды в пруду с температурой емкости с карасями, а то погибнет вся от температурного шока.
 

ильяс

Решил порыбачить
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
39
Да я из Украины, точнее с Крыма. Я продолжу копать как весна настанет, надеюсь рыба переживет. Спасибо за совет. Скажите, это правда, что если рыбы много, а объем водоема маленький, то рыба перестанет расти?

PS.
И еще вопрос, а окунь преживется?
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Не знаю насчет того перестанет расти рыба или нет, но если водоем будет маленький, рыбе даже кислорода не будет хватать, выводы делайте сами, конечно, непосредственно потом, когда караси подрастут, уже можно подправить либо численность, либо размер водоема. Окуня я не стал бы запускать, потому что от карася тогда вряд ли что-то останется.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Скажите, это правда, что если рыбы много, а объем водоема маленький, то рыба перестанет расти?
Однозначно.
И еще вопрос, а окунь преживется?
Скорее всего погибнет.
Да я из Украины, точнее с Крыма.
Я тоже из Крыма. Такой маленький прудик надо делать только в тени. И на существенный рост не рассчитывайте - будет мелочь. Относитесь к этому изначально, как к декоративному пруду. Можете туда запустить даже декоративных рыбок. Например, аквариумных рыбок гамбузий. Они в наших условиях нормально приживаются и уничтожают комаров.
 

Вложения

ильяс

Решил порыбачить
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
39
Это конечно хорошо, но хочется же рыбу и для еды вырастить!
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
У нас в черте города близ трассы на Днепропетровск было болотце - размером зеркала около 10х10 м. Собственно, оно и сейчас есть. Глубина на середине - максимум 2 м. Так вот, как-то кто-то пронюхал, что там завелся карась. Его, правда, в течении 3-х дней всего и выловили. Но сам факт - он там был.
 

ильяс

Решил порыбачить
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
39
Да карась везде живет. Вот унас в поле трубу прорвало в которой днепровская вода шла, и обрадовалась большая лужа. Через некоторое время карась появился. Многие ходили туда эту мелочь ловить. Лужа и сейчас есть, только не знаю, есть там рыба или нет!
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
У моего знакомого на даче пруд небольшой. Примерно метров 7 в диаметре, круглы. Глубина чуть больше метра. Но летом его затягивает, тина там плавает всякая. Дак вот он думал там карасей завести. А зимой не промерзнет до дна такой водоем ?
 
Сверху