Выбор уловистого места

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Не факт, я про рыбалку на речке. Ездил на эти выходные на дачу и сильно огорчился. Зимой кто-то пробил заставки в пруду, вода практически ушла. Думаю вместе с водой и рыба уплыла. Карась то конечно останется, а вот крупные экземпляры карпа наверняка ушли.
Это уже вопрос другой, кому то проще искать места на озере, кому то на речке. Лично я, на реке ловлю редко, а с озера не вылажу. Сочувствую вам, однажды у нас была подобная проблема, в очень холодную зиму, пруд просто вымерз до дна, вместе с рыбой.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
У нас та же история на Григорьевских озёрах. Спускают воду и уходит всё белый амур, карп, карась. Запуская малька после этого прикармливают отрубями не прекращая и лова нет, пока опять не спустят.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сегодня у меня выпала прекрасная возможность пройтись по моей любимой реке сплавом, с удочкой. Мой знакомый отвёз меня в верховье реки, а встретил ниже по течению, примерно за 5 - 7 км.
Улов мой около десятка некрупных плотиц, пяток окуней(странно, что клёв был) и ещё удивительнее - ерши, тоже почти десяток.
В целом, это была больше "разведка боем", чем рыбалка, потому что я подолгу нигде не задерживался: напарник ждал. Однако - удовольствие, доложу я вам! Погода - отличная, слабый ветерок, река петляет через лес, тишина! Отдохнул на 5 !
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Сами ходили на протоки Днепра и к себе на озеро ездили и там и там тарань и плотва, карась весь в камыше трётся, иногда попадались плотвицы. Действительно кайф. Брало исключительно на опарыша, а ближе к обеду на манку с атрактантом (запах конопли и аниса, чуть хуже шоколад).
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что я делаю, если ловлю с лодки, на больших водоемах. Два мешка из под сахара набиваю песком. Блин, тяжелые просто кошмар. Веревки 50м. Складываю веревку пополам. Вяжу петлю на сгибе веревок. К каждому краю привязываю по мешку. К петле - кусок веревки 4-5м. К краю веревки - пластиковую бутылку (можно две три). Еле передвигаясь, тащу мешки по одному в лодку. Снастей не беру. Выплываю хрен знает куда. Начинаю пробивать дно глубиномером. Нахожу нужную точку. Мечу ее небольшим поплавком с грузом. Отплываю метров на 25. Кидаю один мешок. Вытираю пот со лба. Гребу в сторону метки, веревка стравливается, пока не вытянется в одну линию. Кидаю второй мешок. Зае....я (в смысле устал) Перебирая веревку руками и меряя дно, выхожу на точку. Вяжу две петли на веревке, за них и якорюсь. Точку никогда не потеряю. Плыву на берег, вроде как за снастями. А там обычно холодное пиво.... Но буи уже стоят, так что пофик.
 

Никита

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
60
Как я выбираю место? Вот честно не могу сказать - как именно, наверное по целому ряду косвенных признаков, которые даже и сформулировать сейчас не смогу. Короче как собака - все понимаю, но сказать не могу
! Или еще проще - жопой чую - тут рыба есть!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На небольших реках, можно по рельефу берега определить нормальное место, даже по грунту на берегу предположить, чего ждать. На всяких платниках - можно по поведению, того же карпа определиться. Если он гад скачет, значит там он и кормиться. Когда я был молодой и глупый, все время норовил устроится так, что бы мне удобно было
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как я выбираю место? Вот честно не могу сказать - как именно, наверное по целому ряду косвенных признаков, которые даже и сформулировать сейчас не смогу. Короче как собака - все понимаю, но сказать не могу:D:D! Или еще проще - жопой чую - тут рыба есть!
Абсолютно со всем согласен. Приходя на водоем, я «вижу» места, где можно ловить рыбу. Это не ясновиденье, это опыт и практика. Чем дольше ловишь рыбу, тем больше узнаешь о ее повадках и местах обитания.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
А еще иногда "коллеги-рыболовы" выбрать место помогают. Если возле воды все истоптано, валяются только пивные банки и бутылки из-под водки, сомнительно, что место хорошее. А вот если только множество окурков - тут уже стоит присмотреться повнимательнее. А в целом, есть в человеке какое-то чутье, подсказывающее, где именно возле воды становиться.
 

Павел

Решил порыбачить
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
28
По опыту "шуршанья" я знаю что такая рыба как : Голавль , щука и иногда , но редко налим сидят около берега в траве , кувшинке и т.д. ,но чтобы была глубина , не совсем большая ,но и не мелкая примерно чуть ниже пояса. И так же голавли стоят на сильных течениях , а если есть и берега которые я ранее описал , да ещё и течение сильное то там есть рыба и не одна . Голавли сидят в берегах преимущественно стаями, редко когда они находятся там по одиночке , лишь тогда когда переваривают пищу.
 
Сверху