Вся рыбалка в России теперь будет платной

Aleksandr_K

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Не очень радостная новость для рыбаков. :( Президент Медведев подписал акт о внесении поправок в Закон "О рыболовстве". Теперь платить за рыбалку придется не только рыболовным компаниям, но и всем рыбакам-любителям. В видео подробно рассказывается:

 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Да уж, новость действительно неприятная. Я то на Украине живу и в России бываю редко, но судя по тому, как украинская власть копирует российскую политику, очень скоро и у нас примут что-то наподобие...
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Да уж. Слов нет даже.
 

Владимир

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Ужас, конечно... Но если посмотреть с другой стороны, то цену вред ли сделают большой, а пруды и речки должны облагородить, что позволит рыбачит с еще большим удовольствием и комфортом :) Но я могу ошибаться...
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Не стоит паниковать: пиратство тоже запрещено, что не мешает всем нам смотреть пиратское видео и юзать пиратское программное обеспечение ))) Мне сложно представить, каким образом будет осуществляться контроль. Со специальными участками всё ясно, а что помешает рыбачить в иных местах? Не поставит же государство по всем рекам и крупным водохранилищам через каждый сто метров человека, который будет следить за выполнением закона. А если эту миссию возложат на рыбинспекцию, так у последних и с браконьерами хватает головной боли. В общем, не верю )) Не при нашей жизни ))
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Да такой бунт поднимется по всей стране. Рыбаков то миллионы. Как рыбачили, так и будут рыбачить. Пусть лучше браконьеров ловят, а не нас.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Да не поставят же на каждой речке, через каждые сто метров по надзирателю. А если станет платной поедем к Panasу на Украину
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Президент России Дмитрий Медведев поставил подпись под внесением поправок в Закон РФ «О рыболовстве». Теперь за рыбалку придется платить не только компаниям, ведущим промысел рыбы, но и простым рыбакам.


Поэтому очень скоро столь любимый россиянами вид отдыха, как рыбалка, многим может оказаться не по карману. Между тем, согласно статистике, рыбалкой увлекается каждый шестой житель России.

Принятое решение чиновники объясняют желанием перенять европейский опыт. Дело в том, что в Европе давно не существует такого понятия, как «бесплатная рыбалка». За ловлю рыбы, которую в итоге придется отпустить, европейцы платят деньги, причем немалые.

В соответствии с новыми правилами, все внутренние водоемы на территории страны будут переданы коммерческим организациям на условиях долгосрочной аренды. В результате стоимость рыбалки и условия ловли будет устанавливать не государство, а коммерческие структуры.

Надо ли говорить, что такое решение действующей власти сразу вызвало массу негодования. Недовольные сетуют на два момента.

Во-первых, ситуация, в которой плату за государственную рыбу будут взимать частные структуры, неправильна в принципе. Во-вторых, государство, передав в руки коммерческих структур практически полную власть на водоемах, совершенно не очертило перечень обязанностей новых владельцев. В том числе, не установлены требования по зарыблению водоемов, поддержанию их в чистоте, выполнению работ по благоустройству.

Поэтому если уж и перенимать европейский опыт, то необходимо перенимать его полностью.

Вся эта платная рыбалка тут описана подробно. Дело в том, что передадут водоемы коммерческим организациям. В каком-то смысле, это действительно подход цивилизованный. Государство не может следить за состоянием водоемов, поэтому у них должен быть хозяин, который сможет. Но в таком случае необходимо очертить обязанности этого хозяина. В том числе, по объемам зарыбления, по уборке мусора, по благоустройству. А учитывая, что внутренние водоемы - это собственность государства по закону, а коммерческим структурам они передаются лишь во временное пользование, то необходимо ввести и ограничения для этого хозяина. Т.е. ограничить размеры взимаемой платы, ограничить объемы вылова и т.д.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
А я вообще не понимаю, как можно передать частным лицам то, что изначально государственное. Согласен, что на водоемах давно пора наводить порядки. Но считаю, что это должно делать именно государство, но не частные лица. Передав водоемы коммерсантам, власть просто в очередной раз расписалась в своей несостоятельности, неспособности управлять обществом.
 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
А я вообще не понимаю, как можно передать частным лицам то, что изначально государственное. Согласен, что на водоемах давно пора наводить порядки. Но считаю, что это должно делать именно государство, но не частные лица. Передав водоемы коммерсантам, власть просто в очередной раз расписалась в своей несостоятельности, неспособности управлять обществом.
Полностью согласен. Даже и добавить более нечего.
 
Сверху