Все что касается донной снасти.

алексей52

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Здравствуйте, донная снасть это, наверное одна из часто используемых снастей при любительской рыбной ловли. Давайте поделимся своими секретами и опытом ловли рыбы на этот вид снасти.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А че тут сложного. Я использую самый простой вариант. Удилище недорогое, чаще китайского производства. Леска, пара тройка поводков с крючками , донное грузило и все. Закинул, поставил на рогатину, колокольчик повесил и ждешь .
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А че тут сложного. Я использую самый простой вариант. Удилище недорогое, чаще китайского производства. Леска, пара тройка поводков с крючками , донное грузило и все. Закинул, поставил на рогатину, колокольчик повесил и ждешь .
Раньше также рыбачил. Сейчас усовершенствовался маленько. Купил фидер. Конструкция примерно такая же только в место грузила используется груз-кормушка. Удобно использовать на большом удалении от берега, на течении быстром и глубине. Да и чувствительность фидера к поклевке великолепная.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Донка пожалуй самая разнообразная по конструкции снасть. Каждый ее делает по вкусу, по своим наблюдениям расчетам. В детстве вообще рыбачили на "закидушку". Там даже удилища не было. Прутик взял любой, в берег закидушку воткнул, леску с крючками и грузилом привязал и вперед. Закинул рукой, как будто камень в воду бросил. В качестве сигнализатора поклевки, леску вставляешь в разрез прутика на вершинке, и смотришь по кончику.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Тут еще описана конструкция донной снасти.
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Тут еще описана конструкция донной снасти.
На Украине такая донная снасть является самой "ходовой". Берется гайка (железнодорожная, что рельсы к шпалам прикручивают) либо свинец, залитый в спичечный коробок, отрезок веревки с метр длиной и резины 7 метров. Потом поводок с крючками (можно поставить и пружинку для прикормки) и соответственно леска. Поводки отстёгивающиеся, на карабинчиках, чтоб удобнее было закидывать эту гайку. Всё это дело пуляется метров на 30 в воду. Сигнализатор - колокольчик. В основном так ловят мирную рыбу - карася, карпа, густеру.
Груз с воды вытаскивается очень просто - весь секрет в пластиковой бутылке. Отрезок пластика длиной 10 и шириной 7 см (на глаз) приподнимает груз надо дном и в конце рыбалки с грузом не расстанешься. Если интересно, я могу дома сфотографировать такую снасть и фотки выложить.

UPD 02/02/2011 - с работой закрутился, забыл сфоткать... Я всё помню.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Отрезок пластика длиной 10 и шириной 7 см (на глаз) приподнимает груз надо дном и в конце рыбалки с грузом не расстанешься. Если интересно, я могу дома сфотографировать такую снасть и фотки выложить.
Да, мы тоже так делали...
Насчет фоток, думаю многим интересно было бы глянуть, как именно выглядит. Также, можете размещать фотографии с рыбалки в этом разделе.
Скоро создадим большой раздел рыбалка по регионам. Там будем обсуждать водоемы во всех частях русскоязычного пространства. Иногда люди отправляются куда-то в другой регион - к друзьям, родственникам или по каким-то делам. Во время поездки можно побывать и на рыбалке. А тут сразу можно будет посмотреть, что, где и как ловится. Информация из первых уст, так сказать...
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
На донку я ловлю только лишь леща. Конструкция самая простая: деревянное удилище, груз-кормушка и два поводка, сигнализатор - стальная пружина. Заметил в последнее время, что предпочтение леща и подлещика в выборе наживки с каждым разом меняются. Порой бывает, что рыба предпочитает червя, порой клюет только на хлеб. Хлеб я насаживаю таким образом: нарезаю горбушку небольшими квадратиками и использую как насадку.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
нарезаю горбушку небольшими квадратиками и использую как насадку.
С крючка не сваливается когда размокнет ? Делаете заброс с берега или опускаете снасть с лодки?
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
С крючка порой сваливается, но как я сказал выше - нарезанные кусочки нужно немного выдержать, дать им обсохнуть минут 10. На леща обычно рыбачу с лодки, на глубине в 10-15 метров.
 
Сверху