Вопросы новичков о ловле окуня

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Окуня в основном ловлю на Осколе. По Донцу иногда попадается в прилове. Но после оскольских баталий, целенаправленно ловить его в Донце, просто не комфортно. Хотя сильно уважаю людей, которые занимаются окунем на реке. На Осколе, окуня так называемого, спортивного размера может наловить любой. А вот более серьезные экземпляры, это уже проблема. Тут или места нужно знать или знать как эти места найти. Самый простой- искать джигом на дне скопление ракушки, на глубине около 3 м.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Окуня в основном ловлю на Осколе. По Донцу иногда попадается в прилове. Но после оскольских баталий, целенаправленно ловить его в Донце, просто не комфортно. Хотя сильно уважаю людей, которые занимаются окунем на реке. На Осколе, окуня так называемого, спортивного размера может наловить любой. А вот более серьезные экземпляры, это уже проблема. Тут или места нужно знать или знать как эти места найти. Самый простой- искать джигом на дне скопление ракушки, на глубине около 3 м.
Да, на Краснооскольском водохранилище окуня мелкого и среднего размера хватает, это точно! Но есть места с так называемым ракушечником, где трофейный горбач любит покормиться. На таких местах я его и ловлю. Есть уже наработанные точки на этом вдхрн., вот там он и попадается на МДЖ, правда не много, но этого вполне хватает чтобы насладиться его поклевками и вываживанием с глубины до 4 метров. А теперь, имея портативный навигатор, будет легче отмечать и находить свои окуневые точки, экономя время на поиск, ведь там ширина водоема достигает двух и более километров, и часто слышу от рыбаков, что мол, пока добрался до места и нашел место. то уже и клев затих и т.д. А вообще то нужен бензомотор, на нем через пять-десять минут добираешься практически в любую перспективную точку вдхрн. Особенно упирается крупный окунь летом! Это нужно прочувствовать находясь в лодке и с ультралайтовой снастью в руках, когда такие вот экземпляры будут вам в награду за старания и ранние рыбалки на Осколе!
P6134716.JPG P6124696.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Это хорошо, что есть такие места, в которых можно целенаправленно ловить крупного окуня. Я ловил на Псковском именно так: только окунь и только на мелкую вращалку. Щук там почему - то нет, судака - тоже...
 

SeReGa

Решил порыбачить
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
26
Зимний окунь - самая распространенная рыба наверно, которая в уловах рыбаков встречается. А на спиннинг летом тоже кайфово ловить. Даже хоть и маленький. Кстати часто наблюдал что маленькие окунята сопровождают блесну до самого берега. Штук 4-5 плывет после каждого заброса. Интересно. :)
у меня такойже случай
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Встречались ли вы когда-нибудь со случаями, когда окунь достаточно крупный (400-500 гр.) ведёт себя как мелкая белая рыба. Поплавок сперва чуть подрагивал, потом поплыл медленно-медленно. На небольшой речушке дело было, течение маленькое, глубина тоже. А вот рыба там всегда бралась как шальная. В один из дней без хорошего улова остался, решил меочёвку потаскать на мелкого червя. Плотвичка небольшая бралась, подлещик. И клевала эта мелкота тоже не охотно, так же водила. Но что бы окунь, да и не такой уж маленький брал крошечного червя, да так аккуратно... С таким не сталкивался никогда. И что интересно с погодой всё было в порядке: ни жарко, ни холодно. Вода не горячая, а почему такое поведение не понятно.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
На одном из платников, где рыбачу уже не первый ход, хозяин решил поэкспериментировать и запустил канадского сомика. За два года его там развелось столько, что ночная рыбалка на червя превратилась в настоящую жару (а еще попробуй достань крючок, который эта рыба заглатывает не хуже ротана), но дело не в том. Вроде бы и замора сильного не было, а окунь в последнее время стал сильно вырождаться. Если раньше такие горбуны попадались, что душа радовалась, то теперь размеры у "матросиков" не больше мизинца. Повлияло ли на популяцию окуня появление сомика, или причина вырождения в чем-то другом?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Думаю, что причина в чем-то другом... Так как тот же сомик не мог уничтожить поголовье крупных горбачей, которые являются генофондом! Под крупным окунем подразумеваю особи от килограмм и больше, а такие размеры сомик вряд ли сможет проглотить.:eek: ИМХО:)
Крупные экземпляры прячутся, если есть, то в коряжнике и придерживаются глубоких мест. Поэтому его не так просто поймать, особенно в теплое время года.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Думаю, что причина в чем-то другом... Так как тот же сомик не мог уничтожить поголовье крупных горбачей, которые являются генофондом! Под крупным окунем подразумеваю особи от килограмм и больше, а такие размеры сомик вряд ли сможет проглотить.:eek: ИМХО:)
Крупные экземпляры прячутся, если есть, то в коряжнике и придерживаются глубоких мест. Поэтому его не так просто поймать, особенно в теплое время года.
Два года подряд на этом водоеме проводились соревнования среди спиннингистов. Поскольку щуки в озере нет, значительное количество горбачей было выловлено. Может, сомик просто "пожирает" всю икру? Можно было бы грешить на сторожей озера, устанавливающих сети в ночное время, но крупные экземпляры карпа, белого амура и карася присутствуют, а вот большой окунь куда-то пропал.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я вообще уже забыл, что такое крупный окунь. При этом на многих водоемах бывал.
Я долгое время занимался подводной охотой и по своему опыту знаю, что "горбач" обычно стоит на глубине и в укрытии, чаще всего - за корягами, возле крупных камней, т. е. в труднодоступных местах. Там наши блёсны, воблеры и т. п. быстро зацепаются.
 
Сверху