Вольфрамовые мормышки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Такие мормышки - не редкость в запасе рыболовов. Они почему-то находят много стороников, которые объясняют удачную ловлю на такие мормышки их большим весом по сравнению с другими мормышками и лучшую привлекаемость для рыбы. С этим можно поспорить, конечно.
А ваше мнение?

 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кстати именно эти мормышки очень хорошие. Я имею ввиду, что у них отверстие в мормышке, а не кольцо. И это отверстие имеет кембрик, который мягче чем вольфрам и не имеет острых граней, которые постепенно деформируют леску. Вплоть до того, пока она полностью не перетирается. У нас если честно, в основном вольфрам с колечками продается на мормышках. И мне это не нравится, но приходится покупать.

В принципе у них нет ничего военного, кроме как увеличенной плотности и соответственно большего веса, по сравнению с тем же свинцом. А все остальное, такое-же. Да и еще могут крючки не очень хорошие стоять. Это тоже не есть хорошо.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Такие мормышки очень часто ставят рыболовы на нашем Чудском озере при ловле на больших глубинах. Честно, я даже не пойму, в чём их особое преимущество, но плотва на них ловится отлично.
Бытует ещё мнение, что в т. н. глухой сезон они более удачливы по сравнению с другими. Я не отстаю от коллег, тоже ставлю их:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Та плотва ловится и на другие мормышки, с таким же успехом. Но лучше, как по мне, на обычный крючок. Вот те, что на фото, если не ошибаюсь это тульские мормышки. На сегодняшний день, они самые лучшие по качеству. Но и самые дорогие.
 

antonmarkov

Решил порыбачить
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
40
Я тоже такими пользуюсь... Чаще использую небольшие приманки, большие вообще не использую....
 
M

mihail111

Guest
я тоже пользуюсь такими , очень хорошо ловится на них
 

Paul

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
1
При покупке вольфрамовой мормышки советую быть внимательнее. Иногда попадаются мормышки, на которых кусочек вольфрама просто приклеен к крючку. Обычно от отваливается, когда снимаешь рыбу с крючка. Очень обидно - ведь стоят такие мормышки недёшево.
 

Dennis

Рыбачу потихоньку
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Как по мне, пустая трата денег. В чем его преимущество по сравнению с другими металлами? Разве что в теплопроводности. Но рыбе, на мой взгляд, глубоко на это плевать. Она в физике не разбирается.
 
Сверху