Водяной червяк

Sasha

Решил порыбачить
Я всегда после дождя иду на рыбалку с водными червяками. На их очень хорошо ловить карася разных размеров. Также может попасться и короп. Их не сложно нанизывать и искать.

zander

Рыбак-чемпион
Я всегда после дождя иду на рыбалку с водными червяками. На их очень хорошо ловить карася разных размеров. Также может попасться и короп. Их не сложно нанизывать и искать.
Я бы не сказал, что его легко добывать. Если не ошибаюсь, он живет в иле на дне водоемов. Слышал, что наживка отличная, но никогда сам ее не видел. А так с удовольствием испытал бы.

Чичин Егор

Решил порыбачить
Наживка очень хорошая, но мягкая. Живёт на дне, на нее можно поймать всё, что угодно.

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Шитик - тот же водяной червяк. Ползает себе в трубке, можно возле самого берега найти, любит мелкие речки. На него хорошо все клюет, поскольку он достается из речки и является истинно любимой едой для рыб. Хотя в больших реках реже встречается, любит шитик мелкие лесные реки с быстрым течением.

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Я вообще слышал, что этот червяк у аквариумистов пользуется спросом. Оказалось не так, проверил это. Он не калорийный. То есть, рыбу ловить на него трудно. А рыба понимает, что для них полезно. Хотя, наверное еще от рыбы зависит. Кто ловил на него окуня? Были такие?

zander

Рыбак-чемпион
Это тема без перспективы. Я смотрю, что никто с этим червем не пересекался. Есть три волшебные наживки для любого поплавочника и доночника: мотыль, опарыш и червь (навозный, но это не критично). Если на них клевать не будет, то и водяной червяк не поможет.

polet

Рыбачу потихоньку
Специфический запах навозного червя нередко может отпугивать осторожную рыбу, иногда его приходится вымачивать или держать в свежих опилках. Не раз замечал, что клевать начинает именно на червя, когда он долго пробудет в воде, то есть уходит запах, а вот с водяным или речным червем таких проблем никогда не бывает.

NoMoreFakeS

Решил порыбачить
А это разве не одно и тоже, что ручейник, ведь они очень похожи между собой, да и структура практически одинакова. Благодаря своему специфическому запаху, рыба берет на него отлично. Но он слишком "хлюпенький", поэтому их нужно много, чтобы хорошо половить.

polet

Рыбачу потихоньку
Не знаю, ручейник это или нет, но есть практически в каждом водоеме. Добывать его совсем не сложно в илистом дне - достаточно зайти на глубину 40-50 см и вынуть мягкий грунт - там обязательно должны быть черви. Водяного червя не обязательно насаживать целиком, его можно использовать как подсадку к любой животной наживке.

Сверху