Влияние погоды на клёв рыбы

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А рыболовам рекомендация: попробуйте, возьмите на заметку рекомендации Лунного календаря, может, что-то полезное для себя возьмёте.
У меня и отца лунный календарь вообще на первом месте. Так что мы давно ими пользуемся
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
По собственным наблюдениям замечено, что хорошо клюет в весеннее и летнее полнолуние. Фаза луны, имеет весьма интенсивное влияние на жизнь подводного мира. Клев окуня, щуки увеличивается при полнолунии на заре, и уменьшается при полумесяце. Принято считать, что рыба не клюет при низком атмосферном давлении.


 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Мы тоже ориентируемся на лунный календарь. Но , поскольку рыбалка - это отдых и повод дать деру из дома, то не очень и страдаем , если ничего не поймали. Но муж дотошно рисует графики зависимости улова от фазы луны. И они четко прослеживаются.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А у меня есть хорошее средство от бесклёвья на рыбалке: не берёт - одеваю гидрокостюм и лезу в воду, к рыбе на "разборки"
. Хотя и в бесклёвье рыба забивается в тростник, в траву и сидит, зажмурив глаза: "Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу"))
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Классно, но у нас такого снаряжения нет.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Заметил, что в "неклёвую" погоду рыба вялая, к ней можно подобраться ближе, чем обычно, при подводной охоте. Но искать её нужно в густой траве, как грибы).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Замечал, что рыба хуже клюет при резком падении температуры и давления, при резком повышении температуры, перед бурей, при восточном и северном ветрах, но это не повод чтобы не ехать на рыбалку. Остановить может только затяжной проливной дождь.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Замечал, что рыба хуже клюет при резком падении температуры и давления, при резком повышении температуры, перед бурей, при восточном и северном ветрах, но это не повод чтобы не ехать на рыбалку. Остановить может только затяжной проливной дождь.
Рыбалка состоится при любой погоде! Вот правильно! Ставлю 5 +))
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А еще я читал, что вьюн - самый лучший природный барометр и способен предсказывать поведение и клев рыбы.
Я.Е. Киселев в книге "Рыбы наших вод" написал(а):
Некоторые удильщики держат вьюна в аквариуме, чтобы по его поведению знать о переменах погоды, и в первую очередь об изменениях атмосферного давления. Так, накануне грозы он всплывает на поверхность воды 10-15 раз в минуту, а перед ясной погодой - не чаще одного раза за 15-20 минут. Таким "барометром" можно пользоваться и на рыбалке. Если там, где мелко, будет замечено, что вьюны быстро плавают, поднимают донный ил, значит, приближается затяжное ненастье.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Точно, можно наблюдать за поведением рыб. У знакомых есть аквариум с небольшими окунями. Так вот они по ним и прогнозируют результат рыбалки. Если окунь активный или пассивный, то его сородич в водоеме будет вести себя так же. Говорят, помогает. По мне, лишняя морока.
 
Сверху