Влияние погоды на клёв рыбы

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
От рыбалки мы ждём не только удовольствия от процесса, но и хотим поймать рыбы. Предлагаю в этой теме обсудить, какие наблюдения, приметы используем для предсказания "клёвой" погоды. У меня дома есть барометр, всегда смотрю на его показания, собираясь на рыбалку. Если атмосферное давление резко изменяется, падает или наоборот, растёт, клёва доброго не жди, поскольку погода будет меняться. Замечено, что улучшается клёв, когда давление стабильное, или медленно растёт. Но барометр есть не у всех, значит, используются другие методы предсказания. Поделитесь, кто чем "вооружается".
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Вопрос интересный. Когда ходил в море, иногда даже промысел останавливали при падении давления, чтобы топливо зря не палить. Пользовались барометром.

barometr.jpg

Что касается других примет, лично у меня начинает при смене давления голова болеть... Говорила мама в детстве - зачем тебе это бокс, займись лучше танцами - не послушался. :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я заметил, что при смене фазы Луны тоже не будет хорошего клёва. С чем связано? Перемена фазы Луны обычно вызывает резкую смену погоды, а рыба этого не любит, как бы замирает в ожидании. Поскольку сейчас - зима, добавлю "зимнюю" примету. Если птицы собираются в большие стаи и рассаживаются на верхушках деревьев, - будет снегопад, а значит, лучше отложить рыбалку. И ещё, уж самая точная "рыбацкая" примета: если по пути на рыбалку Вам попалась женщина - поворачивайте домой, удачи не будет. Проверено, и не раз.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Сейчас есть даже специальные Лунные календари. В помощь рыболовам. Между прочим всегда ориентируюсь на них. Вроде еще не обманывали.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Вопрос интересный. Когда ходил в море, иногда даже промысел останавливали при падении давления, чтобы топливо зря не палить. Пользовались барометром.
А какое на судно влияние оказывает? Из-за чего расход топлива больше? Я в физике не силен :) Интересно просто.

у меня начинает при смене давления голова болеть... Говорила мама в детстве - зачем тебе это бокс, займись лучше танцами - не послушался. :)
Вы сам себе барометр.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Из собственных наблюдений - нет такой погоды, чтобы рыба всегда клевала хорошо. Клев хуже при резкой смене погоды, при резкой смене ветра. А вот белая рыба ее понять не могу. Бывает в -30 при шквальном ветре отлично ловится, а бывает в -5 штиль, не хочет.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
А какое на судно влияние оказывает? Из-за чего расход топлива больше? Я в физике не силен :) Интересно просто.
На судно никакого влияния не оказывает :D
Просто при смене давления рыба расходится по разным глубинам, снижается ее концентрация на конкретной рабочей глубине, и уловы стремятся к нулю. Ну а если уж совсем резкое падение давления - то значит, скоро будет шторм, и пора делать ноги куда-то в бухту, в укрытие...
Однажды интересная ситуация была - попали в т.н. "глаз шторма" - эпицентр шторма то есть. В нем совершенно тихо, никакого волнения и ветра нет. А за пределами определенного радиуса уже настоящий ураган. И вот так получилось что мы шли примерно со скоростью движения шторма... Он двигался как раз в ту сторону, где был причал... Благополучно добрались, там сменили курс, полчаса поболтало конкретно, и были уже на базе.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Дождь имеет весьма косвенное значение, важно лишь изменение давления, как правильно отметил ad min. Любое отклонение от нормы ухудшает ловлю, будь это понижение или повышение, ну и важно отметить, что рыба пугается шума, который может создавать ветер.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
В солнечную погоду, когда атмосферное давление высокое, щука клюет довольно вяло или вообще не клюет. Лучше всего она клюет в пасмурную погоду, даже в дождь. Пик клева - утренние сумерки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Vadimych
Сейчас есть даже специальные Лунные календари. В помощь рыболовам. Между прочим всегда ориентируюсь на них. Вроде еще не обманывали.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, да, тоже заглядываю. Среди моих знакомых много было насмешек по поводу Лунного календаря: "Ага, значит, рыба на Луну смотрит, прежде чем покушать?")). Но когда понемногу стали прислушиваться к рекомендациям, стали ловить успешнее, смешки поутихли. Наверняка есть закономерность, и связана она с тем, что Луна по-разному влияет на всё живое в зависимости от того, какой день этого календаря. Я много лет занимался профессиональной астрологией, поэтому хорошо знаю тему о влиянии планет. Но это так, небольшое отступление). А рыболовам рекомендация: попробуйте, возьмите на заметку рекомендации Лунного календаря, может, что-то полезное для себя возьмёте.
 
Сверху