Виды мормышек

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Вот она разница в водоемах. У меня нет ни одной мормышки весом более 1 грамма, а преобладающая часть весят по 0.2 - 0.3 грамма. все отличие только в том, что я ловлю на водоеме без течения и на глубинах до 10м.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Знакомые ходили на один и тот же водоём три раза. Каждый раз рассказывали брало на разные мормышки. Первый раз привлекал, только оранжевый цвет, на серебро не брало. Второй раз, вообще клёва не было, всё озеро забурили, а в третий раз, что не цепляли брала на всё. Так, что наверное факторов много и в не зависимости от мормышки.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А какая рыба являлось объектом ловли, yulia?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ловили в основном окуня, но иногда попадалась и плотва с таранью.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Вот наверное почему возникли разночтения в применении мормышек ибо данную снасть я использую в основном для ловли судака и берша, реже - налима, а окуней ловлю либо на крючок, либо на твистер. Да и на "мелочь" хожу рыбачить в основном только от безделья - мало в такой рыбалке азарта, азарта борьбы с рыбой в процессе вываживания. Хотя тот же самый судак зачастую сопротивляется редко, в основном в самом начале.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
По поводу того, что тянуть большую рыбу приятнее с этим спорить не буду, но оттачивать реакцию и иногда посмотреть как клюёт тот или иной вид рыбы, это тоже достаточно интересно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Хочу описать(фото - не могу, увы!) всем любопытную приманку, которую видел у одного рыбака на зимней рыбалке со льда. Выглядит так: две тонкие нитки длиной около 20 мм. с нанизанными на них крохотными "бусинками" из застывшей эпоксидной смолы. Поводки - вольфрамовые, крепятся на крючок. Эта приманка имитирует икринок, при игре в воде привлекает окуня. По сути, та же мормышка, насадка - мотыль. Думаю, в этом есть смысл, можно попробовать, кому интересно. Сделать несложно.
 

Sir-zhant

Решил порыбачить
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
В прошлый сезон пробовал мокрые нахлыстовые мухи под лед. Что-то получалось, но хуже чем обычная мормышка. Может надо игру подобрать? Мне кажется, что больше результат будет при блеснении, когда такая муха над блесной. Кто что может посоветовать, ребята-мормышники???
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
пробовал мокрые нахлыстовые мухи под лед
Ну вот, здравствуйте, коллега:)! Теперь буду знать, что я не одной мне в голову приходят дикие идеи.
Но дикие они только до того времени, пока нет результатов. А попробовать не успела в этом сезоне...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Результатов чаще всего добивается тот, кто много экспериментирует. Так что - удачи всем.
 
Сверху