Виды мормышек

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мормышки свинцовые и вольфрамовые. По-моему кроме цены отличий нет. Хотя как говорят вольфрам тяжелее и чуть быстрее опускаются в воде. А вот формы, муравей, капля, месяц, муха и т.д. что они дают? Какие вы используете виды мормышек и почему?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
из опыта самая универсальная мормышка думаю дробинка с насадкой мотыля. Ловится практически все. Хотя последние два года ловлю на безмотыльную снасть. Окунь крупнее ловится, но реже. А если на активного попадешь уу.. Мормышка должна играть, а это достигается опытом и экспериментами. Мормышки знакомый сам делает из красной меди. Дак вот на нее тоже лучше ловится.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А мое мнение что мормышка служит только для доставки приманки на дно. Думаю если привязать крючок простой и грузило ни чего не изменится.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А мое мнение что мормышка служит только для доставки приманки на дно. Думаю если привязать крючо простой и грузило ни чего не изменится.
Привяжи грузило и попробуй. Цвет,форма, вес имеют значение. Бывает буришь, буришь, пробуешь безрезультатно. Возьмешь балалайку с мормышечкой 2мм, окушек начинает ловиться сразу, т.е. реагирует на приманку. Играть еще нужно уметь, чтоб привлечь внимание.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А вот формы, муравей, капля, месяц, муха и т.д. что они дают ?
Форма влияет на разную частоту колебаний. Но цвет и размер больше оказывают влияние на рыбу.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мормышка - отличное средство привлечения рыбы. Правда, пользоваться ей нужно уметь. Это уже целая рыбацкая "профессия", в ней всё важно: правильно подобранный кивок, удилище, игра каждой мормышки - своя. Я лично однажды открыл нечто новое в качестве мормышки. Попалась мне на глаза негодная электрокатушка с намотанной на неё тончайшей медной проволокой. Я же экспериментатор, решил применить для дела
. Взял несколько ниток проволоки, намотал пучком на цевьё крючка так, чтобы создать имитацию пучка мотыля и на ближайшей рыбалке испробовал эту "мормышку". Ловился окунь, причём не хуже, чем у друзей неподалёку. Эта рыбалка была со льда.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Для меня самая лучшая мормышка - это коза, черного цвета, не самая маленькая, а на крючке белая бусинка. Любая рыба клюет очень и очень хорошо на эту мормышку!
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Мормышка мормышке рознь. Окуней, к сожалению, зимой не ловил - слишком мала рыбка))) Мои мормышки рассчитаны на сильное течение и предназначены для ловли судака и его близкого родственника - берша. Форма - обычный конус, вес - от 15 до 25 гр. И еще я заметил, что важное значение хищник отдает металлу из которого изготовлена мормышка. В большинстве случаев мормышки я отливаю самостоятельно из свинца либо олова, покупаю лишь те у которых имеется фосфорное покрытие.
Кстати и умение "играть" мормышкой - это основополагающий фактор успешной рыбалки. Судак предпочитает игру на расстоянии 2-5 см от дна: сначала касаешься дном мормышкой, а затем небольшими плавными рывками поднимаешь ее на 10-15 см. Во время игры мормышкой желательно делать раз в 2-3 минуты короткие резкие подсечки...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Если ловить на мотыля без игры, то простая дробина или капля подойдут. Если ловить на безмотылку, то лучше другие формы (хотя не всегда). Я люблю муравья – «первая» любовь.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Сверху