Весенняя щука

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Сегодня мой хороший знакомый-спиннингист похвастался первым уловом: щука около 1 кг. весом(сам видел). Улов на блесну, т. е. всё по-честному) Только вот официальный лов щуки разрешён с 10 мая. Я думаю, что тоже не стерплю, 9-го пойду ловить)
У нас уже щуку ловят, со страшной силой, уже месяц, наверное. Ловят и с лодок. Рыбынспекция закрывает на это дело глаза. Это связано с тем, что любой спиннингист на лодке, потенциальный враг браконьеров.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как бы ни старался спиннингист, но раньше первых чисел мая у нас щука не берёт. Проверено. И то, успех бывает у рыбаков, ловивших на мелких озёрах или небольших речках. Причина понятна: вода раньше прогревается.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так, а щука уже отнерестилась? Если да, то странно что не клюет. Ей как-то низкая температура воды, вроде не помеха.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Как бы ни старался спиннингист, но раньше первых чисел мая у нас щука не берёт. Проверено. И то, успех бывает у рыбаков, ловивших на мелких озёрах или небольших речках. Причина понятна: вода раньше прогревается.
Что-то поздновато. У нас, например, щука отнерестилась и уже идет жор. Наверное, у вас на первые числа мая приходится нерест щуки или она еще от него не отошла. Весной же до нереста и после него щука всегда ловится хорошо.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что-то поздновато. У нас, например, щука отнерестилась и уже идет жор. Наверное, у вас на первые числа мая приходится нерест щуки или она еще от него не отошла. Весной же до нереста и после него щука всегда ловится хорошо.
Думаю, после нереста щука ни на что не будет брать, пока не "отойдёт". Самые нетерпеливые рыбаки уже в конце апреля пробовали ловить на блесну, только безрезультатно. А вот сейчас - самый "правильный" период настаёт. Эх, жаль, мне пока некогда ехать...
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Думаю, после нереста щука ни на что не будет брать, пока не "отойдёт". Самые нетерпеливые рыбаки уже в конце апреля пробовали ловить на блесну, только безрезультатно. А вот сейчас - самый "правильный" период настаёт. Эх, жаль, мне пока некогда ехать...
Блесна - крупная спиннинговая приманка. Естественно щука будет ее игнорировать. В период до нереста, нужны более мелкие приманки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
К нынешнему весеннему сезону я заранее наглядел ещё 2 хороших озера, которые вскрываются раньше других за счёт того, что они находятся на открытых местах. Эти озёра мелкие(глубины - не более 1.5 м.) и северные их берега быстрее прогреваются солнечными лучами и там обычно собирается рыбья мелочь. А где мелочь, там и хищники. Мне подсказали, что здесь уже можно ловить спиннингом в первых числах мая.

Коллегам посоветую искать мелкие водоёмы или мелкие же речки, которые быстрее очищаются весной. Здесь успешно можно порыбачить уже в начале мая.

Ждём сезон!
 
Сверху