Весенняя щука

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Уважаемые форумчане! Скоро начнётся весенняя щука, хотелось бы узнать, какие типы проводок для джига вы применяете, особенно в реках, глубиной до 4 м, какие весенние приманки используете?
 

Вложения

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Уважаемые форумчане! Скоро начнётся весенняя щука, хотелось бы узнать, какие типы проводок для джига вы применяете, особенно в реках, глубиной до 4 м, какие весенние приманки используете?
Для меня на реках самым универсальным оружием в ловле на спиннинг является микроджиг и джиг. Ну а проводки зависят от многих факторов, включая силу ветра, глубину, сечение шнура (лески), и естественно тип удилища. В результате получается, что необходимо пользоваться всеми приобретенными навыками в проводках. А именно, при ловле щуки, например, как на прошлой позавчерашней рыбалке по щуке на реке Северский Донец, лучшей и единственно правильной была проводка с волочением приманки по дну, незначительной паузой 1.5-2секунды, и двойным подрывом вершинкой спиннинга! Но это я подобрал такую проводку для умеренного течения и виброхвоста 3и4 номера "предатора" от Маннс с 12-15 граммами шарнира с оффсетником. Так как в тех местах где ловлю щуку, ищу специально коряжки или ветки в воде! И использование приманки на оффсетнике в таких условиях всегда оправдано.

А иногда работает обычная "классическая ступенька", с разными по долготе паузами. Причем, иногда паузы делаю, ну очень большие! До 7-10 секунд. И часто это срабатывает на пассивном хищнике.

То есть, я на каждой рыбалке, в зависимости от активности рыбы и погодных условий и уровня воды в реках, подбираю тип и темп проводок и смотрю на какую реагирует рыба. Где -то примерно так у меня и происходит поиск и построение проводок...
Копия P5050415.JPG
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Александр, Вы всегда пишете такие исчерпывающие по информации посты, что иногда возникает вопрос, нет ли в Ваших краях какого-то ВУЗа по рыболовству и не работаете ли Вы там на кафедре профессором :) Помимо практических навыков Вы ещё неплохо теоретически подкованы, думаю любой бы был не против порыбачить с Вами и поднабраться дополнительного опыта.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Для меня на реках самым универсальным оружием в ловле на спиннинг является микроджиг и джиг. Ну а проводки зависят от многих факторов, включая силу ветра, глубину, сечение шнура (лески), и естественно тип удилища. В результате получается, что необходимо пользоваться всеми приобретенными навыками в проводках. А именно, при ловле щуки, например, как на прошлой позавчерашней рыбалке по щуке на реке Северский Донец, лучшей и единственно правильной была проводка с волочением приманки по дну, незначительной паузой 1.5-2секунды, и двойным подрывом вершинкой спиннинга! Но это я подобрал такую проводку для умеренного течения и виброхвоста 3и4 номера "предатора" от Маннс с 12-15 граммами шарнира с оффсетником. Так как в тех местах где ловлю щуку, ищу специально коряжки или ветки в воде! И использование приманки на оффсетнике в таких условиях всегда оправдано.

А иногда работает обычная "классическая ступенька", с разными по долготе паузами. Причем, иногда паузы делаю, ну очень большие! До 7-10 секунд. И часто это срабатывает на пассивном хищнике.

То есть, я на каждой рыбалке, в зависимости от активности рыбы и погодных условий и уровня воды в реках, подбираю тип и темп проводок и смотрю на какую реагирует рыба. Где -то примерно так у меня и происходит поиск и построение проводок...
Посмотреть вложение 689
Да, действительно: спец настоящий. Уважаю.)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я стараюсь по холодной воде пользоваться исключительно джиг-приманками. Тем более, что речь идет о глубинах 4 метра. Хотя видел, как после ледохода ловят на Десне щуку на вертушки. Правда, размер незачетный.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Совсем скоро откроется сезон весеннего лова щуки. Кто предпочитает ловить на реках, то в первую очередь лучше начинать ловлю на малых реках, на них быстрее происходит очищение воды, и уровень её скорее стабилизируется.
Я обычно делаю так: ловлю методом сплава, по пути останавливаясь в перспективных местах. Позже добираюсь домой на общественном транспорте или на попутках. Добрых людей ещё много, часто подвозят.
Вопрос к нашим "профи": для весенней щуки какие используете приманки?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сергей, вода точно на малых речках просветлеет быстрей, но вот со льдом ситуация на них противоположная! Я вот на Донце уже давно ловлю щуку, так как Донец является средней рекой, и от льда освобождается моментально с небольшим повышением температуры воздуха!
А по приманкам, так у меня лично так: для разведки, естественно - джиг. Начинаю с малых 5см и постепенно увеличиваю размер. В первую очередь облавливаю коряги и завалы из бревен и веток. Самые перспективные места, сразу за корягой (вниз по течению). Только если вокруг коряжника обратка или очень малое течение, то как исключение, может хапануть и перед корягой! Ну, а дальше, облавливаю свалы и "бровки" воблерами с соответствующим заглублением. Такие как Рапала Х-Рап-10-12см, Джакал Сквад-95, Зип-Бейтс Орбит 110SP, Мегабасс Вижн 110 Сайлент- Райзер и т.д. А затем облавливаю мелководья воблерами типа Магаллон от Джакал, Джиб от Смитт, Хардкор-1 от Ю-зури идр. Это что касаемо спиннинга.
А в этом сезоне буду включать в работу тяжелую артилерию - джерки! Для мелководий - составники и волкеры, ну а для свалов и бровок разные глайдеры ит.д.
Вот вкратце мой план действий на реке весной.
Хотелось бы увидеть и ответы других участников и гостей форума. Ждём-с с нетерпением!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, вода точно на малых речках просветлеет быстрей, но вот со льдом ситуация на них противоположная! Я вот на Донце уже давно ловлю щуку, так как Донец является средней рекой, и от льда освобождается моментально с небольшим повышением температуры воздуха!
А по приманкам, так у меня лично так: для разведки, естественно - джиг. Начинаю с малых 5см и постепенно увеличиваю размер. В первую очередь облавливаю коряги и завалы из бревен и веток. Самые перспективные места, сразу за корягой (вниз по течению). Только если вокруг коряжника обратка или очень малое течение, то как исключение, может хапануть и перед корягой! Ну, а дальше, облавливаю свалы и "бровки" воблерами с соответствующим заглублением. Такие как Рапала Х-Рап-10-12см, Джакал Сквад-95, Зип-Бейтс Орбит 110SP, Мегабасс Вижн 110 Сайлент- Райзер и т.д. А затем облавливаю мелководья воблерами типа Магаллон от Джакал, Джиб от Смитт, Харкор-1 от Ю-зури идр. Это что касаемо спиннинга.
А вэтом сезоне буду включать в работу тяжелую артилерию - джерки! Для мелководий - составники и волкеры, ну а для свалов и бровок разные глайдеры ит.д.
Вот вкратце мой план действий на реке весной.
Хотелось бы увидеть и ответы других участников и гостей форума. Ждём-с с нетерпением!
Как всегда, содержательный и интересный ответ. Спасибо! Учту. Скорее бы начало сезона...)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У нас уже щука начала потихоньку нерестится. Сейчас ее поймать практически невозможно. Ничего жрать не хочет, хотя иногда попадается, но очень редко.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У нас в Луганской области , такая же ситуация по щуке. С берега видно, как проплывают по несколько особей сразу, отовсюду видны и слышны всплески нерестящейся щуки! Процесс пошел...
 
Сверху