Весенняя рыбалка на Северском Донце

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Весной, по белой рыбе всегда непонятки происходят, с хищником, чуть полегче что-то просчитать. Он и раньше нерестится, а потом только по погоде. А с мирной рыбой весной бывают провалы, причем конкретные:)
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Извините не мог по тех пр. скинуть фото с природы. Забыл рассказать прикол. Клюнул карась на Meps Aglia №2 (жёлтого цвета), хотя все экземпляры были пойманы на неё.

Фото0086_001.jpg
Фото0085_001.jpg
Фото0087_001.jpg
 

лещара130

Решил порыбачить
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
а что у тебя за оснастка на фидере?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я скользящей оснасткой пользуюсь. Но в общем-то это личные предпочтения и не более того. Можно пользовать что угодно, хоть патернностер, хоть симметричную петлю, хоть несимметричку. Правда последнюю вязать дольше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот еще что. Летит пух с тополей, так что ловить используя шнур на фидере очень и очень проблематично. Хотя я и ловил на дистанции в 35 метров и по уму, нужно было бы шнур использовать, но блин столько этого пуха начало налипать, что пришлось переходить на леску. Иначе, просто фиг вытянешь оснастку. Кольца мгновенно забиваются пухом. С леской, намного легче ловить. Там хоть этот пух и не так застряет в тюльпане, да и скользит он по леске, а не тормозит.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
у меня место трудно найти берег крутой и русло в метрах 5-6 от берега
Имеется ввиду бровка в 5-ти метрах. Так это на многих участках Донца, где бровка, буквально под ногами. Но кстати не факт, что рыба будет именно там крутиться. Она может и на ровном участке быть, в метрах 10-15 от бровы. А может вообще, под обратной бровкой, аж с той стороны. Такое часто происходит, если противоположный берег крутой (обрывистый), а свой берег - пологий. Ловить правда на больших дистанциях, под той стороной достаточно тяжело. Особенно, если начинает траву нести. Хотя, когда траву несет и на короткой дистанции ловить не есть гуд. Все равно цепляется зараза.

Но все равно поищи крутой берег, где-то должен быть. На пологих участках, леща можно и не дождаться.
 

лещара130

Решил порыбачить
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
что больше не ходил рыбачить?друзья ездили на ставок кроме карася не чего не ловится.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не, после 9-10 мая, еще не ездил. Наверное, только на следующей неделе. Думаю, что лещ уже может оклыгать от нереста к этому времени. Хотя скорее всего, это случится к июню.
 

лещара130

Решил порыбачить
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
39
я тоже так думаю что пока не стоит ходить.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот что еще скажу. На Донце, тот же лещ, есть не везде. На некоторых участках, хоть головой об дерево бейся, лещ так и не поймается. Будет ловиться что угодно, но только не лещ.
 
Сверху