Весенний разлив

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Часто реки в весеннем разливе выходят из своих берегов и затопляют прибрежные зоны, есть ли опыт ловли в таких зонах? На какие снасти, приходилось ловить?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот как раз сегодня был на своей любимой малой речке и насмотрел несколько разливов(заводей), в которых через несколько дней можно будет половить весеннюю плотву.
Представьте себе перекат, за ним - небольшая заводь, ставшая больше по размеру за счёт разлива, а в ней характерные бурунчики воды, на границе которых самый клёв плотвы, голавля. И хоть я спиннингист по натуре, но не удержусь от поездки на эти места.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да я тоже вот сижу сегодня в ожидании, завтра еду на дачный участок и однозначно пару дней посвящу рыбалке. Сейчас все камыши затоплены водой, посижу в окошках карасиков подергаю. Красотище.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня в «картотеке» таких мест полно. Еще туда рановато ехать. А вот с числа 10-го следующего месяца можно делать разведку. Места все однотипные: глубина 30-70 см, много водорослей и травы. Потому ловить можно только на топ-вотеры. Ловятся окунь и щука на попперы и уокеры. По белой рыбе не скажу, на разливах ее не ловлю.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У нас разлив уже закончился. Можно считать, что его вообще не было. Так вода местами поднялась и все. Для рыбы это очень плохо.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У нас самые нетерпеливые рыбаки-удочники уже с рыбой. Разумеется, плотва в основном. Она активно подходит к устьям ручьёв и тут её терпеливо "высиживают" рыбаки.
Разлив в этом году скромнее, чем в прошлом, но всё же внушительный. Надеюсь, рыба зашла в мои любимые малые речки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У нас разливы были неплохие, думаю рыба нормально успела от нереститься, правда из-за жары, водоемы быстро по пересыхали и малек не везде уже сможет вернуться в реку.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Три дня назад проплыл на лодке(сплавлялся по течению) по своей любимой маленькой речке с удочкой. Находил заводи и пробовал ловить. Увы, клёв очень слабый. Не ожидал... Даже в самых, казалось бы, вероятных для ловли местах - затишье.
Ладно, подожду.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я получил массу удовольствия в эти выходные, ездил на четыре дня, каждое утро ходил на рыбалку. Клев был сказочный, благодаря разливу рыба подошла к самому берегу, даже как-то необычно было. Ловил только карпа, за редким исключением попадался карась и плотва.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сегодня точно узнал: в небольшой речке, мной часто посещаемой летом, вовсю ловят плотву. Особенно хороший клёв в устьях ручейков, где есть хоть небольшое, но затишье.
Завтра съезжу половить обязательно.
 
Сверху