Весенний лёд: меры безопасности

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Коллеги-рыболовы наверняка знают, насколько результативными бывают выходы на весенний лёд, когда он гораздо менее прочен, чем зимой. Тем не менее, я постоянно вижу на озёрах людей. готовых рисковать.

В теме предлагаю обсудить главный вопрос - безопасность на ненадёжном льду.

Итак, вы собрались на весеннюю рыбалку. Что взять с собой, помимо снастей? Я полагаю, что разумно приготовить крепкую жердь 1.5 - 2 м. длиной, на которую при необходимости можно будет опираться, если всё же провалился. Далее - смену зимнего белья для переодевания: свитер, брюки, носки. Может пригодиться растопка для костра(например, запас берёсты)

Всё же, намного разумнее не выходить на опасный лёд! Всем - удачи!
 

Просто Юра

Решил порыбачить
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Тоже по весне вижу огромное количество рыбаков. А оно вам надо?! Рыбалка для меня удовольствие, но точно не экстрим и острые ощущения. Сам в детстве был свидетелем, как рыбак пошел под лёд. Вот не стоит ни одна рыба в мире таких жертв и опасности для жизни. Но это лично моё мнение, даже и не знаю, что движет людьми, которые в столь экстремальных условиях выходят на лёд.
 

Strannik64

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
6
Соглашусь, что разумнее всего вообще не выходить на опасный лёд, либо если не уверены на все сто процентов, а если же всё таки вышли, то сменная одежда и условия для согрева должны быть по умолчанию, ещё бы я не стал выходить на тонкий лёд в незнакомой местности и водоёме, лучше знать водоём хорошо, где есть течение, какая глубина и всё такое.
Не какая рыба не достойна такого риска, нужно подумать о своих близких и о себе в первую очередь, чем рисковать.
 
Сверху